создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

27 марта 2018

   темы (1)    печать

Лишить прав за алкоголь станет проще

Госдума приняла поправки в КоАП, вводящие новую норму содержания алкоголя в организме водителя. Водительских прав можно будет лишиться не только за алкоголь, выявленный в выдохе, но и за содержащийся в крови. В дальнейшем введут и другие поправки.

Суть существующей на сегодняшний день коллизии разъясняет "Коммерсантъ". По действующим правилам опьянение водителя фиксируется в несколько стадий. Сначала инспектор замеряет наличие спирта в выдохе алкометром (должно быть не более 0,16 мг алкоголя на литр воздуха), и если гражданин не согласен с результатом, его направляют на медосвидетельствование, где берут на анализ мочу. Если же водитель находится без сознания, у него берут на анализ кровь.

Однако по КоАП результаты исследования крови для признания водителя пьяным использоваться не могут. В результате часть водителей, в том числе притворяющиеся, что находятся без сознания, не несут ответственности за пьяное вождение. Теперь же состояние опьянения будет считаться установленным, если в одном литре крови водителя содержится 0,3 г или более этилового спирта.

Наказание за нетрезвую езду остается прежним – штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на один-два года. Новая редакция КоАП вступит в силу через 90 дней после опубликования, то есть к началу активного дачного сезона.

По данным ГИБДД, в 2017 году произошло более 16,2 тысячи аварий по вине пьяных водителей. В них погибли более 4,6 тысячи человек, ранены более 22 тысяч. По информации Верховного суда, только за первое полугодие прошлого года 124 тысячи водителей были оштрафованы за вождение в пьяном виде, а 116 тысяч лишены прав.

Общая сумма штрафов колоссальна – 3,7 млрд рублей (половина годового бюджета Череповца).

Добавим, что в настоящее время готовится еще ряд законопроектов, призванных усилить воздействие на пьяных водителей. В первом чтении принят проект закона, согласно которому машина нетрезвого водителя будет задерживаться до уплаты залога в 30 тысяч рублей. МВД подготовило поправки к УК, которые позволят брать под стражу злостных нарушителей ПДД, управляющих машиной в пьяном виде. Также планируется увеличение штрафа за отказ от освидетельствования с 30 тысяч до 35 тысяч рублей.

Источник: Медиа-центр


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru