создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

10 января 2018

   темы (2)    печать

В России могут ввести госмонополию на оборот этилового спирта

На пленарном заседании 10 января Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о введении государственной монополии на производство и оборот этилового спирта.

Законопроект внесён депутатами "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым. В соответствии с документом, производство и оборот этилового спирта на территории России смогут осуществлять лишь юридические лица с преобладающей долей государства в уставном капитале. Инициатива направлена прежде всего на сохранение жизни и здоровья граждан.

Авторы законопроекта приводят данные статистики, в соответствии с которыми 5 миллионов россиян страдают хроническим алкоголизмом, а 40 процентов работающих граждан регулярно потребляют алкоголь. Около 40 тысяч человек ежегодно умирают от алкогольной интоксикации, и во многом это связано с употреблением суррогатного алкоголя.

Около половины потребляемого в стране алкоголя производится нелегально. Об этом свидетельствует, например, то, что объём розничной продажи водки в последние 2-3 года на 80 процентов превышает объём её поставок легальными производителями. Авторы инициативы подчёркивают, что введение госмонополии на производство и оборот этилового спирта будет являться значимым источником для пополнения бюджета Российской Федерации. Дополнительные бюджетные доходы могут составить 400-500 миллиардов рублей в год.

Напомним, что 10 января депутаты Государственной думы открывают весеннюю сессию. Законодательное обеспечение цифровой экономики является одним из главных приоритетов работы весенней сессии Госдумы, заявил ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Источник: Парламентская газета


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru