создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

14 декабря 2017

   темы (3)    печать

Смертность от отравления алкоголем в Приамурье снизилась

Некачественное спиртное унесло жизни 35 человек

В Приамурье снизилось число погибших после употребления некачественного алкоголя. На территории области на сегодняшний день действует 3997 магазинов, торгующих спиртным. Из них около 2500 реализуют пиво и напитки на основе лицензии. При этом 282 населенных пункта региона остаются без легальных точек продажи алкоголя. Общее число людей, которые там проживают, составляет больше 76 тысяч человек.

– Объезжая районы, мы обратили внимание, что у тех, кто работает легально, больших нарушений нет. Но, к сожалению, практически на каждой территории есть факты незаконного оборота алкогольной продукции. Нелицензированные магазины из-под прилавков, физические лица с дворовых территорий продолжают реализовывать самогон, спирт, водку. Считаю, что в первую очередь жестко нужно ставить вопрос по пресечению оптовых поставок на территорию области контрафактной алкогольной продукции, – высказался в областном правительстве на заседании рабочей группы заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Сергей Левицкий.

По данным УМВД России по Амурской области, из незаконной продажи изъято 5656 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

– Профилактические мероприятия однозначно дают свои результаты. По самому такому грозному показателю – количеству лиц, умерших от отравления алкоголем, у нас идет снижение. По оперативным данным за 11 месяцев у нас в регионе – это 35 человек с диагнозом "отравление алкоголем". Причем, нужно отметить, что травятся не те, кто систематически употребляют спиртное, а те, кто превышает допустимую дозу. По нашим данным из всех умерших только 10% наблюдались у нарколога, остальные на учете не состояли, – подчеркнула главный врач ГАУЗ АО "Амурский областной наркологический диспансер" Лидия Рыбальченко.

Она также рассказала, что в семи случаях произошло отравление метанолом, причем все факты были случайные. Например, в одном из них строители просто перепутали название жидкости.

Положительную динамику отмечают и в управлении Роспотребнадзора. В этом году специалистами проверено 52 объекта, реализующих алкоголь. Нарушения выявлены всего в 16 из них. Из 58 взятых проб только пять не соответствовали установленным требованиям. В результате, с реализации были сняты 1230 литров некачественной продукции. Напомним, что практически весь год у нас действовали ограничения на продажу спиртосодержащей непищевой продукции: это лосьоны и средства бытовой химии, содержащие алкоголь.

Источник: ИА "Порт Амур"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru