создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

06 декабря 2017

   темы (1)    печать

Интернет-конференция "Профилактика злоупотребления алкоголем"

Главный внештатный специалист-нарколог департамента здравоохранения Костромской области Любовь Колобова ответила на вопросы журналистов районных газет в ходе интернет-конференции, посвященной профилактике злоупотребления алкоголем.

"Северный луч": Добрый день. О мерах профилактики употребления алкоголя говорят много лет. Считаете ли Вы профилактику действенной, и какие у вас есть основания полагать, что люди стали меньше употреблять алкогольных напитков?

Любовь Колобова: Здравствуйте. Неужели вы не встречали взрослых людей, принявших решение жить без алкоголя после 30 или 50 лет? Вы сами отметили ключевые слова – взрослый и самостоятельный. Такие спиваются очень редко. Вот инфантильный и несамостоятельный – это наш "клиент". Зависимый и есть несамостоятельный. И уговаривать не надо. Покажите на личном примере, что жить и радоваться можно без алкоголя и т.п.

"Островские вести": Существует мнение, что в малых дозах алкоголь полезен для здоровья. Насколько оно обосновано?

Любовь Колобова: Даже британские ученые давно доказали, что информация о так называемой пользе малых доз алкоголя заказана и оплачена производителями алкоголя. Если вы имеете в виду пользу от витаминов, содержащихся в виноградном вине, то рекомендую употреблять виноград в натуральном виде. Его хотя бы не подделывают.

"Северный луч": Любовь Владимировна, считаете ли вы, что запрет на продажу алкоголя после 22:00 реально может повлиять на ситуацию с употреблением алкоголя? Откуда такая уверенность и как вы относитесь к идее продлить продажу алкоголя в магазинах до 23.00?

Любовь Колобова: У меня есть статистические данные, подтверждающие стабилизацию по потреблению алкоголя в последние 5 лет. И есть глаза, которые видят, что наши молодые граждане все реже встречаются на улице с бутылкой пива в руке. Количество фитнес-залов, открывающихся в областном центре в последние годы, тоже вселяет надежду, что у подрастающего поколения россиян ценность здоровья и жизни будет главным приоритетом...

"Сусанинская новь": Как Вы относитесь к идее, что от алкоголизма нужно лечить не только самого пьющего, но и его семью? Где в Костромской области можно получить такую "семейную" помощь?

Любовь Колобова: В областном наркологическом диспансере работают специалисты по медицинской психологии, как раз занимающиеся семейным консультированием. Абсолютно согласна с тем, что членам семьи алкоголиков и наркоманов необходимо психологическое сопровождение, так же как и больным с зависимостями. Их "болезнь" – созависимость.

"Новая жизнь": Алкогольная зависимость человека становится большой проблемой для его близких. Все пытаются бороться с ней по-разному. Некоторые прибегают к кодированию. Можно ли этот метод считать эффективным?

Любовь Колобова: Как может начаться у человека новая жизнь после кодирования, если вся атрибутика жизни прежней, за исключением алкоголя, у этого человека осталась? Здесь перезагрузка нужна максимальная, и не только пациент должен меняться и менять свои привычки, ломать сформированные годами стереотипы, но и все окружение этого человека должно измениться. Кодирование можно рассматривать как один из этапов перехода к трезвой жизни, но не как панацею. Много ли курильщиков прибегают к кодированию, а ведь избавляются от никотиновой зависимости многие...

"Призыв": Любовь Владимировна! В последнее время в обществе растет протестное отношение к людям, регулярно употребляющим спиртные напитки и ведущим асоциальный образ жизни. Все чаще высказывается пожелание о возрождении таких форм как лечебно-профилактических профилакториев и о принудительном лечении. Ваше мнение по этому поводу?

Любовь Колобова: К принудительному лечению отношусь отрицательно. Нельзя заставить алкоголика стать здоровым. Неплохо бы поменять протестные отношения в обществе на здоровье сберегающие. Ведь не только алкогольная зависимость является болезнью века, есть еще и депрессии, и игромания и трудоголизм.

"Призыв": Возможно, и нельзя человека лечить принудительно. Но как быть, если поведение пьющего человека становится угрозой для его родных и близких, а сотрудники полиции отказываются забирать его, так как у человека бывают приступы эпилепсии?

Любовь Колобова: По вопросам недобровольного лечения алкоголика, угрожающего семье, нужно обратиться в полицию и в суд.

"Вохомская правда": Существует ли такое явление как "женский алкоголизм"? Чем он отличается от мужского?

Любовь Колобова: Женский алкоголизм, как и женская игромания, и трудоголизм в отдельную группу заболеваний не выделены. Беда такая же, как и у мужчин – зависимость от алкоголя. Но обычно формируется и протекает быстрее, погибают раньше.

"Макарьевский вестник": Любовь Владимировна, как вы думаете, почему в наше время очень распространен пивной алкоголизм? Как противостоять алкоголизации в подростковой среде? Ваше отношение к кодированию от алкогольной зависимости и лечению этой социальной болезни у экстрасенсов или народных целителей?

Любовь Колобова: Нет пивного алкоголизма, смотрите учебник химии и формулу этилового спирта. Про подростков – у трезвых родителей подростки пить не будут, зри в корень... Кодирование как метод лечения за рубежом не используется уже много лет, но там зависимыми людьми очень долго и тщательно занимаются психологи и психотерапевты. Наш пациент и его родня хотят результат сразу, и сейчас: заплатил деньги, забрал внезапно исцелившегося алкоголика, и красота! Отсюда и необъяснимое тяготение к народным целителям и прочим мошенникам. Чтобы человека привести к трезвости, потрудиться надо и ему, и окружающим его людям, на что способны далеко не все.

"Макарьевский вестник": Передается ли на генном уровне предрасположенность к алкоголизму?

Любовь Колобова: На генном уровне передаются особенности протекания биохимических процессов в организме, что влияет на реакцию конкретного организма на этиловый спирт, на его обезвреживание в печени, на его токсическое воздействие на мозг и другие органы и т.д. "Островские вести": Во всех ли районах есть врачи-наркологи и насколько это необходимо?

Любовь Колобова: К сожалению, не во всех районах есть специалисты-наркологи, но пациенты из области всегда могут обратиться за помощью, в том числе анонимной, бесплатной в областной наркологический диспансер.

"Сельская новь": Профилактика – понятие широкое. Скажите, какие входящие в нее методы Вы считаете самыми действенными?

Любовь Колобова: Ваш вопрос очень актуален и своевременен. Считаю, что профилактику надо начинать обязательно с семьи. Если дети с младенчества видят праздники и семейные торжества, на которых не употребляют алкоголь, не курят, шанс стать алкоголиками у них намного меньше. Мы проводим общешкольные родительские собрания на профилактические темы, а надо бы и в детском садике для родителей уже эти моменты проговаривать.

Источник: Информационный портал Костромской области – smi44.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru