создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (2)    печать

В Минздраве считают, что продажа алкоголя в интернете ведет к алкоголизации населения

Ведомство дало отрицательный отзыв на законопроект, предлагающий одобрить онлайн-продажи алкоголя

Минздрав дал отрицательный отзыв на законопроект, предлагающий разрешить интернет-продажу спиртных напитков, из-за риска алкоголизации населения. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства.

"При легализации дистанционной продажи любого вида алкогольной продукции возникает риск нарушения уже установленных запретов продажи алкогольной продукции, например, продажи в ночное время и несовершеннолетним, а также рост торговли нелегальным алкоголем", – говорится в сообщении Минздрава.

Кроме того, в ведомстве опасаются, что реализации продукции в интернете будет сопровождаться рекламой. "Реализация алкогольной продукции дистанционным способом неизбежно сопровождается рекламой алкогольной продукции (визуализация товара), что неизбежно может увеличивать потребление алкоголя, в особенности несовершеннолетними", – уточняется в сообщении ведомства.

"Таким образом, разрешение интернет-торговли алкогольной продукцией противоречит уже внесенным изменениям в действующее законодательство и несет серьезный риск увеличения потребления алкоголя, что ставит под угрозу дальнейшее сокращение заболеваемости и смертности населения", – говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что Минфин планировал с 1 января 2018 года допустить к онлайн-продажам все виды спиртного. На первом этапе лицензии на онлайн-реализацию, как предполагалось, могли получить лишь производители и оптовики, а с 2021 года – у компаний розничной торговли и общепита.

Источник: ТАСС


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru