создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Роспотребнадзор продлил на полгода запрет на продажу спиртосодержащей "химии"

Запрет на розничную продажу спиртосодежащей непищевой продукции, пищевых добавок и ароматизаторов продлен на 180 суток. Это самый длительный мораторий с момента введения первого запрета. Соответствующее постановление главного санитарного врача России опубликовано 20.10.2017 на официальном портале правовой информации.

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова продлила на полгода запрет на розничную продажу спиртосодежащей "химии", спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов. Компании и предприниматели должны приостановить на этот срок продажу товаров с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции, которая продается по цене ниже, чем установленная приказом Минфина цена пол-литра водки или другого алкоголя крепостью более 28%. Исключение составят стеклоомыватели, нежидкая спиртосодержащая продукция, а также продукция с использованием специальных укупорочных средств, не позволяющих выпить её.

Как говорится в тексте постановления, такое решение принято в связи со случаями массовых отравлений спиртосодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельным исходом. Также в документе Анна Попова требует от территориальных управлений ведомства усилить контроль за оборотом стеклоомывателей, пищевых добавок и ароматизаторов на спирту.

Напомним, впервые такой запрет Роспотребнадзор ввел на месяц в конце прошлого года после массового отравления жителей Иркутсткой области концентратом для ванн "Боярышник" – тогда погибли более 70 человек. Потом регулярно продлевал его – сначала на 2 месяца, потом на 90 и 90 суток. Срок последнего запрета истек 9 октября.

Источник: doctorpiter.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru