создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (2)    печать

"Диалоги с прокурором" – такой проект представил в Орле известный спортсмен и политик Дмитрий Носов

Бронзовый призёр Олимпиады в Афинах по дзюдо, депутат Госдумы РФ шестого созыва, член Общественной палаты РФ Дмитрий Носов в 2015 году основал и возглавил Всероссийское общественное движение против наркомании и алкоголизма "АнтиДилер"

Это совместный проект Генеральной прокуратуры РФ и Общественной палаты РФ, целью которого является налаживание взаимосвязи между прокуратурами регионов и общественными организациями, молодёжью. "Диалоги с прокурором" уже прошли в нескольких городах страны, а сегодня, 19 октября, такая встреча состоялась и в Орловской областной прокуратуре.

Диалог участников получился живой и насыщенный: много вопросов, дискуссий, конкретных предложений. Заместитель начальника УКН УМВД РФ по Орловской области Александр Ставцев, рассказывая о наркоситуации в регионе, отметил, что в области на учёте у наркологов зарегистрировано около тысячи человек. При этом если учитывать, что существуют так называемые скрытые наркопотребители, то эту цифру можно смело умножить в 7-9 раз. Самой серьёзной проблемой в борьбе с наркоманией Александр Ставцев назвал использование наркоторговцами высоких технологий. Поле битвы с преступниками переместилось на просторы Интернета. Полицейским постоянно приходится совершенствоваться, овладевать новыми техническими новинками. Ситуация с распространением наркомании в Орловской области менее критичная по сравнению со многими регионами ЦФО, а это говорит о том, что орловским полицейским всё-таки удаётся эффективно бороться с наркоугрозой.

Алкоголизм – ещё одна проблема. И участники встречи согласились, что эта проблема в нашем регионе стоит даже более остро, чем наркомания.

– Я заметил, что в Орле очень много "пивнух", которые располагаются прямо в жилых домах, – заметил Дмитрий Носов. – Это тоже проблема, которая тревожит многие регионы страны. Люди наживаются на здоровье наших соотечественников – это неприемлемо.

Прямо во время встречи Носов попросил присутствующих молодых людей откликнуться и сообщить известные им в Орле адреса, где незаконно после 21 часа продают алкоголь. Орловцы сразу же откликнулись. Несмотря на плотный график, Дмитрий Носов решил вместе с общественниками этим же вечером отправиться в рейд по злачным местам Орла.Диалоги с прокурором

К слову, Дмитрий Носов известен и своей непримиримой борьбой с лоббизмом в социально-значимых проектах. В частности, внесение поправок в "антитабачный" закон, в том числе и его заслуга. В своём интервью корреспонденту газеты "Орловская правда" Дмитрий Юрьевич поделился эксклюзивной информацией.

– Буквально 18 октября Минздрав передал на утверждение правительству проект новой "антитабачной" концепции, – рассказал Носов. – Одним из главных пунктов в этом документе и предметом нашей гордости являются прописанные в законе меры противодействия лобби табачного бизнеса. Теперь всем государственным ведомствам будут запрещены любые партнёрские отношения с табачными организациями. Другими словами, представители табачного бизнеса не смогут больше участвовать в каких-либо комитетах при госорганах, формирующих политику в области борьбы с курением.

В завершение мероприятия прокурор Орловской области Иван Полуэктов поблагодарил Дмитрия Носова за конструктивную встречу, отметив, что органы прокуратуры всегда открыты к диалогу и всегда будут стремиться к сотрудничеству с любыми организациями, если они приносят пользу Орловской области.

Автор: Роман Александров

Источник: Орел регион


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru