создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

20 сентября 2017

   темы (1)    печать

В России стали пить больше слабоалкогольных напитков, заявила эксперт

В России стали пить больше слабоалкогольных напитков, возросло потребление вина и пива, но это вряд ли можно считать хорошим явлением, считает директор Национального научного центра наркологии Татьяна Клименко.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в середине сентября заявила, что с 2008 года в стране удалось уменьшить употребление крепких алкогольных напитков с 18 литров на душу населения в год до 10,3 литра.

"Меняется структура потребления, у нас стали пить больше пива и стали пить больше вин. Другой вопрос, я как нарколог считаю, что это все равно не очень хорошо, потому что пивной алкоголизм лечится гораздо сложнее, чем водочный, но пивной алкоголизм формируется так же быстро, как и водочный. Нельзя говорить о том, что если у нас пьют некрепкие спиртные напитки, то проблема с зависимостью у нас исчезнет", – сказала Клименко РИА Новости.

Она также отметила, что несмотря на протесты против повышения акцизов на алкоголь ограничительные меры дают результат и обеспечивают снижение потребления алкоголя. Кроме того, по словам Клименко, после запрета ночной продажи алкоголя было зафиксировано снижение ночной преступности.

"Но нельзя заниматься только ограничительными мерами, нужно обязательно вести большую информационно-пропагандистскую работу по формированию здорового образа жизни, что, собственно, у нас и делается последние годы", – добавила Клименко.

Источник: РИА Новости


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru