создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

12 сентября 2017

   темы (3)    печать

В Пензе зарегистрировано 25 тысяч алкоголиков

По девизом: "Трезвость – норма жизни" в Пензе прошел понедельник. 11 сентября в России – День трезвости и борьбы с алкоголизмом. За семь месяцев 2017 года в регионе почти у 4000 человек выявлен риск пагубного потребления спиртного. Всего же, по данным официальной статистики, 25 тысяч жителей Пензенской области страдают алкогольной зависимостью.

"Самый большой запой у меня был две недели, дня три-четыре отдыхаю и опять по новой", – сказал пациент Областной наркологической больницы Павел.

Почти четыре года Павел пытался сам справиться с алкогольной зависимостью. После развода мужчина впал в депрессию, решил забыться и искать спасение в спиртном. В итоге приобрел хроническое заболевание, а потерял не только семью, но и работу.

"Я работаю на стройке отделочником. Заказчик ждет, сроки поджимают, а меня нет, я болею, то с похмелья, то гуляю, кому это понравится? Ездил кодироваться два раза – не помогало, а сейчас решил сам прийти в наркологию", – рассказал Павел.

Сейчас во втором отделении Областной наркологической больницы – более 50 пациентов с хроническим алкоголизмом. Каждый пришел сюда добровольно. Это один из важнейших факторов, которые влияют на положительный результат лечения. Для страдающих алкогольной зависимостью здесь предусмотрена комплексная терапия.

"При поступлении пациентов с похмельным синдромом, мы снимаем это состояние, дальше после купирования симптоматики осуществляется работа с психологами и психотерапевтами. Наша цель – вызвать у человека ремиссию, то есть добиться как можно большего периода нахождения в трезвом состоянии", – пояснил заведующий отделением № 2 Областной наркологической больницы Игорь Сивухо.

По данным минздрава региона, среди 1 миллиона 300 тысяч жителей Пензенской области – 25 тысяч состоят на учете как страдающие от алкогольной зависимости. Эта цифра не меняется уже несколько лет, одних после лечения с учета снимают, однако появляются новые. Правда, это только официальная статистика. На самом же деле, таких людей в несколько раз больше.

"У каждого алкоголика есть семья – это проблема созависимости, у каждого, наверное, есть дети – это тоже проблема созависимости. Кроме всего прочего, каждый алкоголик вокруг себя создает какую-то определенную компанию, ауру и туда входят, к сожалению, иногда новые люди и возникают проблемы у семей", – объяснил главный врач Областной наркологической больницы, главный внештатный специалист-нарколог Пензенской области Юрий Уткин.

Одно из самых опасных последствий алкоголизма – алкогольный психоз, известный в народе как белая горячка. Он также естественен для алкоголика, как кашель для курильщика. У человека происходит отек мозга и тут уже необходима реанимация.

Ответ на вопрос: "Лечится ли алкоголизм?" – безусловно: "Да, лечится". Однако побороть серьезное заболевание усилиями одних врачей никогда не удастся. Справиться с недугом можно только, когда есть поддержка семьи, друзей, коллег. Главное – человек должен хотеть этого сам, иначе любое лечение бесполезно, сообщает телеканал "Экспресс".

Источник: Пенза-Пресс


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru