создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

12 сентября 2017

   темы (2)    печать

В России – день трезвости. Иркутская область – третья в стране по количеству алкоголиков

В России – день трезвости. По мнению медиков, устраивать его надо почаще, ведь в вине и более крепких напитках тонет молодежь. Насколько часто сибиряки ищут истину в вине?

Врачи бьют тревогу. Молодежь в Прибайкалье спивается. По их словам, если раньше этому были подвержены в основном пенсионеры, то теперь это люди в самом расцвете лет. По статистике, мужчины спиваются в три раза чаще.

– Молодые люди даже от 25 и до 39 лет. У нас много таких, состоящих на учете, – говорит заведующая диспансерно-поликлиническим отделением Иркутского областного психоневрологического диспансера Наталья Поленова.

По статистике Прибайкалье – в тройке регионов-лидеров страны по количеству алкоголиков. Только в Иркутске на учете у нарколога состоит 10 тысяч человек. По статистике, каждая 4-я смерть молодых людей связана с употреблением горячительных напитков. Сюда входят болезни и различные происшествия – аварии и пьяные драки.

По словам медиков, алкоголизм подступает незаметно. Например, с частых посиделок с друзьями за горячительным. Либо вечернего пива на диване.

Борьбой с зеленым змием занимаются и врачи и общества анонимных алкоголиков. Например, одно из иркутских находится в этом доме. Сюда идут за помощью не только сами алкоголики, но и их родные.

– Есть два вида пьющих людей: пьяницы и алкоголики. Люди, которые пьют и могут дебоширить, попадать в разные ситуации. Но если их жизнь заставит, они сами могут остановиться, – говорит директор Байкальского центра поддержки трезвости Сергей Солдатов.

Сегодняшний день объявлен "сухим". Продавать горячительные напитки в регионе запрещено. Штраф – от ста до 300 рублей. Мы решили проверить, как исполняется мораторий. В супермаркетах не продают. Также отказали почти во всех маленьких магазинах. Но добыть алкоголь нам всё-таки удалось, даже несмотря на день трезвости.

Источник: Вести Иркутск


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru