создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

26 июля 2017

   темы (2)    печать

Алкоголизм лидирует в списке наркологических расстройств в Хабаровском крае

В Хабаровске состоялась коллегия краевого минздрава. На ней обсудили вопросы организации психологической и психиатрической помощи населению, а также представили статистические данные. Так, алкоголизм уже пять лет удерживает лидирующие позиции в списке наркологических расстройств, уверенно обгоняя наркоманию.

Так, от алкоголизма в крае страдают более 150 тысяч человек, что в структуре общей заболеваемости наркологическими расстройствами составляет 75,3 процента. Причем с 2012 года этот показатель уменьшился всего на три десятых процента и превышает среднероссийский уровень на 26 процентов.

– Вклад алкоголя в общую смертность граждан Российской Федерации составляет около 12 процентов, в Хабаровском крае не превышает двух процентов. Тем не менее злоупотребление спиртным является основной причиной утоплений, пожаров и самоубийств в России, – сообщил Геннадий Ракицкий, главный врач КГБУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница" министерства здравоохранения Хабаровского края.

Как было отмечено в ходе доклада, число больных с запущенными формами алкоголизма, осложненными психозами, ежегодно снижается. Так, в 2012 году этот показатель составлял 5,7 процента, а в 2016-ом – уже 4,3 процента. А вот число употребления алкоголя с вредными последствиями с 2012 года сократилось на пять десятых и составляет 2,1 процента.

Ракицкий также сообщил, что, несмотря на увеличение на 11,5 процента числа отравления алкоголем у жителей края, количество летальных исходов сократилось в 2,2 раза. Он также отметил, что половина смертей от спиртного и его суррогатов зарегистрировано у лиц трудоспособного возраста.

С наркоманией дела обстоят значительно лучше. В 2016 году в регионе зарегистрировано более 2,5 тысячи больных с синдромом зависимости от наркотических веществ. В то же время специалистами достигнуты определенные успехи. За последние пять лет удалось снизить заболеваемость наркоманией на 8,5 процента. Впервые, как сообщил Ракицкий, этот показатель стал ниже среднего по РФ.

– Отмечается положительная динамика показателей заболеваемости наркоманией, которая снизилась в крае на 17 процентов, что ниже уровня по Российской Федерации на 13,5 процента и в 1,7 раза ниже среднего по ДФО. Превышение среднекраевых показателей заболеваемости имеются в Хабаровске, Ванинском и Амурском районах, – сообщил Геннадий Ракицкий.

Среди зарегистрированных больных наркоманией большинство создали больные опиоидной зависимостью (71,9 процента), на втором месте употребление каннабиса (19,6 процента), на третьем – психостимуляторы (3,3 процента). В последние годы также отмечен прирост потребления синтетических наркотиков.

– В течение 2016 года среди наркозависимых выявлено 160 ВИЧ-инфицированных. Данные случаи зарегистрированы в Хабаровске, Комсомольске, Хабаровском, Нанайском, Верхнебуриинском, Советско-Гаванском, Ванинском и Комсомольском районах, – поделился психиатр-нарколог.

В целом в регионе за последние пять лет наметилась устойчивая тенденция снижения заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения. Краевой показатель не превышает уровень по РФ и на 12,5 процента ниже по ДФО. В структуре заболеваемости психические расстройства составляют 59,2 процента, наркологические – 40,8 процента.

– Общая заболеваемость психическими расстройствами уменьшилась на 2,5 процента, в ее структуре непсихотические расстройства составляют почти 52 процента, психозы и слабоумие – 26 процентов. Первичная заболеваемость повысилась на два процента. Это связано прежде всего с улучшением выявляемости патологий, в том числе за счет внедрения новых методов диагностики, наличия подготовленных специалистов. Увеличилась обращаемость граждан для оказания психиатрической помощи, – прокомментировал Ракицкий.

Медицинская наркологическая и психиатрическая помощь в регионе организована в соответствии с требованием нормативно-правовых актов Минздрава РФ. Как сообщил Ракицкий, отработана маршрутизация от момента выявления психического расстройства или наркологического заболевания до медицинской реабилитации в организациях, оказывающих специализированную медпомощь.

Напомним, депутат Госдумы Виталий Милонов подготовил законопроект о направлении граждан с тяжелой зависимостью от наркотиков или алкоголя на принудительное лечение. Сейчас их госпитализация возможна только при добровольном согласии. Фактически законопроект приравнивает такую зависимость к психическим расстройствам.

Источник: Новости Хабаровска на dvnovosti.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru