создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

21 июля 2017

   темы (2)    печать

Подростковый алкоголизм убивает мозг насегда

Ученые объяснили, почему подросткам особенно опасно напиваться. Избыточное употребление спиртного в стадии развития мозга существенно увеличивает опасность возникновения алкоголизма в последующие годы.

Родители подростков должны всеми силами ограничивать их употребление алкоголя, как установили ученые из Университета Орегона. Дело в том, что в подростковом возрасте всё ещё продолжается процесс развития мозга, и подростковое пьянство снижает объём тканей этого органа в зонах, которые контролируют логическое мышление, умение решать проблемы, планирование и память. По мнению исследователей, употребление большого объема алкоголя в момент развития мозга перманентно повреждает нервную систему и увеличивает риск развития алкоголизма.

"Подростковый возраст является периодом, в которой наш мозг продолжает взрослеть, и речь идет не только о биологическом развитии, но и о взрослении в плане психосоциального поведения, – говорят авторы исследования. – Эти изменения мозга под воздействием тяжёлых доз алкоголя могут привести к формированию опасных зависимостей, включая и полноценный алкоголизм позднее в жизни".

Сканирование мозга подростков показало, что у тех из них, кто употребляет большое количество спиртных напитков, отмечается менее плотная мозговая ткань в определенных зонах. Кроме того, у них же фиксируется и сниженная активность мозга в тех областях, которые контролируют обучение и спонтанную реакцию. Именно поэтому злоупотребление алкоголем в подростковом возрасте наносит повреждения нервной системы, которые могут сохраняться и во взрослом периоде, увеличивая риск алкоголизма.

Источник: Рамблер Новости


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru