создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

19 июля 2017

   темы (2)    печать

Пиво – это ворота в большой алкоголизм

Растет число подростков, лечащихся от пивного алкоголизма. Пивной алкоголизм у подростков ведет к психическим поведенческим расстройствам.

Об этом 17 июля в пресс-центре ИА "Мост-Днепр" рассказала главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая.

"Летом родители часто ограничивают контроль над своими несовершеннолетними детьми, в результате чего те могут попробовать алкогольные напитки, в частности, пиво.

Следует учитывать, что пиво – это психостимулятор, который очень быстро вызывает зависимость. Сначала подростки пьют один бокал в день, потом два, три и т.д. А подросток, выпивший за день 2 л пива, на следующее утро не помнит, что он делал в течение предыдущего дня.

Постоянное употребление пива ведет к психическим поведенческим расстройствам. Подростки становятся более раскованными, агрессивными или наоборот слишком радостными. В результате мы получаем нежелательные беременности в раннем возрасте у девочек, психозы у мальчиков и т.д.

Поэтому мы рекомендуем родителям быть как можно более внимательными к своим детям, обращать внимание на изменение в их поведении и принимать своевременные меры", – сказала врач.

Наталья Белая отметила, что за последние 5 лет процент пивной интоксикации среди подростков вырос с 3% до 5%.

"В 2016 году лечение в диспансере прошли 56 несовершеннолетних, половина из них лечились от алкоголизма. За полгода 2017 года у нас уже лечились 34 человека. 60% из них страдают пивным алкоголизмом. На сегодняшний день в стационаре находятся 18 подростков, пристрастившихся к пиву.

Зачастую подростки наследуют поведение родителей, которые ежедневно употребляют пиво у них на виду. Бывает, что сами родители разрешают детям попробовать алкоголь в раннем возрасте.

Здесь нужно учитывать, что пиво – это ворота в большой алкоголизм. Оно далеко не безобидно, как кажется на первый взгляд. Это не пищевой продукт. В нем содержатся консерванты и даже антибиотики. Употребление пива наносит существенный вред здоровью взрослого человека, не говоря уже о растущем организме подростка", – сказала врач.

Источник: Лица


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru