создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

08 июня 2017

   темы (1)    печать

Главный нарколог РФ не согласен с тем, что Москва – один из самых "пьющих" регионов

Люди могут закупаться крепким алкоголем "впрок", подчеркнул

Главный нарколог РФ Евгений Брюн не согласился с утверждением, что Москва является одним из самых "пьющих" регионов страны. Об этом он сказал ТАСС, комментируя соответствующий доклад Роспотребнадзора.

Ранее Роспотребнадзор опубликовал доклад, в котором говорится, что Магаданская область, Москва, Республика Коми и Сахалинская область возглавили рейтинг российских регионов с самым высоким потреблением крепкого алкоголя на душу населения. Такие данные ведомство связывает с объемами продаж крепких спиртных напитков на душу населения.

"Объем продаж – это не значит "выпито". Люди могут закупаться впрок. По нашим данным, как раз все наоборот: пьют меньше, отравлений меньше, смертей от алкоголя меньше, за последние два-три года на 30% снижение отравлением алкогольной продукцией. Это объективный показатель – значит, что меньше пьют", – сказал он.

Брюн также отметил, что существует "продажный алкоголь, а есть самодельный, и сколько его выпивают, одному богу известно, особенно в деревнях и в малых городах". "А про Москву могу точно сказать – пить стали меньше. Это скрыть невозможно, это выезды скорой помощи к людям, которые перебрали алкоголя", – сказал он.

Главный нарколог страны подчеркнул, что очень трудно выявить самый "пьющий" регион России. "В каждом регионе есть "пьющие" и "менее пьющие" районы. Чем богаче и крупнее город, тем меньше пьют: есть работа, есть деньги, куда их потратить, есть досуг. А там, где этого ничего нет, там другое дело: как правило, это Севера, где холодно, города численностью менее 30 тыс. населения достаточно сильно поражены потреблением алкоголя", – сказал собеседник агентства.

Рейтинг Роспотребнадзора

В докладе Роспотребнадзора говорится, что в 2016 году в Магаданской области объем продаж крепкого алкоголя на душу населения составил 14,1 литра, в Москве – 13,3 литра, в Республике Коми и Сахалинской области – 13,0 литра. Самые низкие показатели в Ингушетии и Чечне (0,1 литра), Кабардино-Балкарии (0,5 литра), Северной Осетии (0,6 литра).

В документе отмечается со ссылкой на данные Росстата, что за последние пять лет объем продаж крепких алкогольных напитков (водки и ликеро-водочных изделий) в России снизился почти на 40% (с 10,9 литра на душу населения в 2011 году до 6,6 литра в 2016 году), а пива – почти на 25% (с 70,8 литра в 2011 году до 53,3 литра в 2016 году).

По сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), собранным в 2011-2015 годах, Россия находится на четвертом месте по уровню потребления алкоголя в мире (14,5 литра) – после Молдавии (17,4 литра), Белоруссии (17,1 литра) и Литвы (16,2 литра).

Источник: ТАСС


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru