создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

24 мая 2017

   темы (1)    печать

Игорь Сокол

В Томске научились лечить алкоголизм галодифом

Специалисты НИИ психического здоровья томского национального исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ) испытали новые методы лечения сложных случаев алкоголизма и наркомании.

По данным специалистов НИИ, в настоящее время увеличивается число случаев сочетания проявлений наркологической или алкогольной зависимости с другими психическими расстройствами. Лечение таких пациентов осложняется противоречивостью необходимой терапии. Например, применение необходимого комплекса лекарств может быть ограничено наличием психических дефектов, не позволяющих провести в полном объеме традиционную лечение. Поэтому врачи вынуждены искать эффективные препараты для таких случаев. Подобные исследования проводятся на базе отделения аддиктивных состояний в НИИ психического здоровья.

"Проводилась научно-исследовательская и лечебно-оздоровительная работа с больными алкоголизмом, имеющими органическое поражение головного мозга различного генеза (посттравматического, гипертонического, сосудистого). В их лечении на фоне традиционной терапии для купирования проявлений алкогольного абстинентного синдрома использовались нетрадиционные для такого лечения препараты", – сообщили специалисты НИИ Психического здоровья.

Анализ результатов, полученных после завершения курса терапии, показал снижение уровня тревоги и ангедонии (способности получать удовольствие, включая спорт, хобби, общение, снижение активности) у больных основной группы по сравнению с пациентами, в лечении которых экспериментальные препараты не применялись.

Ученые, в частности, испытали противоэпилептический препарат "Галодиф", синтезированный в Проблемной научно-исследовательской лаборатории синтеза лекарственных средств Томского политехнического университета (ТПУ).

"Результаты изучения клинической эффективности "Галодифа" у больных алкоголизмом выявили, помимо известного противосудорожного, еще и нормотимолептический, анальгезирующий и вегетостабилизирующий эффекты. Это значит, что препарат может применяться в период стабилизации ремиссии как противорецидивное средство для снижения патологического влечения к алкоголю и предупреждению срыва", – отмечают исследователи.

По разным оценкам экономическое бремя алкоголизма в России составляет от 2% до 3% ВВП. Непрямых материальных вложений – в три раза больше. При этом 96% средств расходуются с целью устранения клинических последствий заболевания. В расчете на одного учтенного больного среднее экономическое бремя алкоголизма составляет 456 811, 56 рублей в год.

Источник: РИА АМИ


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru