создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

04 апреля 2017

   темы (1)    печать

Ученые нашли способ побороть алкоголизм

Полностью избавиться от алкогольной зависимости можно с помощью точечного воздействия на группу нейронов в головном мозге.

К такому выводу пришли сотрудники Научно-исследовательского института Скриппса в Калифорнии в ходе эксперимента на крысах, пишет Суперомск.

Частое употребление алкоголя может активировать определенную группу нейронов, и чем больше человек пьет, тем более активны клетки этой цепи. В ходе нового исследования ученые пытались понять, существует ли способ воздействовать конкретно на те нейроны, что задействованы в формировании этой зависимости. И у людей, и у крыс они составляют лишь около 5% от общего числа нервных клеток миндалевидного тела мозга.

Ученым удалось выявить нейроны, активированные алкоголем, а затем крысам вводили соединение, которое может эти нейроны деактивировать. В результате у животных полностью пропала тяга к алкоголю.

Отмечается, что исследователи смогли целенаправленно воздействовать на нейроны, связанные именно с алкоголем, а не в целом на систему вознаграждения в мозге. Также у крыс не наблюдалось негативных физических симптомов, связанных с синдромом отмены из-за отказа от спиртного. Следующий шаг в исследовании – проведение соответствующих экспериментов на людях.

Источник: Факты ICTV


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru