создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

31 марта 2017

   темы (1)    печать

В США отмечают рост алкоголизма среди пожилых женщин

В США отмечают рост употребления алкоголя пожилыми женщинами, которые пьют его намного больше, чем когда-либо, и опережают в этом ровесников-мужчин.

Это доказало новое исследование американских ученых. Если среди мужчин средняя распространенность пьянства оставалась стабильной с 1997 по 2014 годы, то среди женщин она увеличивалась в среднем на 4 процента в год.

"Увеличение употребления алкоголя может стать серьезной проблемой для здоровья женщин, – считает эпидемиолог Национального института США в вопросах злоупотребления алкоголем и алкоголизма, автор исследования Розалинда Бреслоу. – Женщины не переносят алкоголь, у них начинают возникать проблемы при более низких уровнях его потребления, чем у мужчин".

Если мужчина и женщина с одинаковым весом выпьют одинаковое количество напитков, концентрация алкоголя в крови женщины будет выше.

Для исследования Бреслоу и ее коллеги собрали данные активно пьющих 65 тыс. мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше. Среди них 6500 мужчин и 1700 женщина были отъявленными пьяницами.

В исследовании обнаружили, что в 1997-2014 годах доля пьющих пожилых мужчин в США увеличилась в год на 1 процент в год, а женщин – на 2 процента.

Ученые теряются в догадках почему это происходит. Они выдвигают версии, что бэби-бумеры пили больше в молодости и продолжали пить больше в старости. По мере старения населения США число мужчин и женщин, употребляющих алкоголь в возрасте 60 лет и старше, вероятно будет увеличиваться, что приведет к появлению новых проблем, связанных с алкоголем.

Ученые предупреждают, что пожилые люди в целом подвергаются большему риску воздействия алкоголя, чем молодые люди.

"Они более чувствительны к действию алкоголя, что может способствовать падению и травмам", – сказала она. – Алкоголь в 60% случаев является причиной смертельных травм от ожогов, утоплений и убийств, в 50% – тяжелых травм и сексуальных посягательств, в 40% – смертельных случаев в автокатастрофах, самоубийств и фатальных падений", – подчеркнула она.

Кроме того, у пьющих повышенный риск заболеваний печени и сердца, расстройства сна, депрессии, инсульта, желудочного кровотечения, инфекций, передающихся половым путем и нескольких видов рака, сказала Бреслоу. У них также могут быть проблемы с диабетом, повышенным давлением и другими хроническими заболеваниями.

По мнению врачей, взрослые старше 65 лет, которые здоровы и не принимают лекарств, не должны пить более трех напитков в день или семи напитков в неделю. Исходя из состояния здоровья и того, как влияет алкоголь, следует пить меньше или совсем не пить.

С мнением Бреслоу согласен эксперт, медицинский директор Программы злоупотребления алкоголем и наркотиками Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл доктор Гарбатт.

Он предположил, что увеличение количества пьющих женщин может быть связано с ситуацией на работе, изменением в семье, возможно, большим доступом к спиртному.

По данным ученых Национального Центра Исследования Университета Нового Южного Уэльса в Австралии, во всем мире женщины сравнялись с мужчинами в употреблении алкоголя.

Источник: Здоровье в России и мире


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru