создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

28 марта 2017

   темы (2)    печать

Новые вытрезвители могут появиться в Москве на базе наркологических центров

Столичный Департамент здравоохранения передаст на обсуждения в Мосгордуму свои предложения по возрождению системы вытрезвителей

Новые вытрезвители, которые могут появиться в Москве после шестилетнего перерыва, должны работать на базе медучреждений, в частности, центров наркологии и предоставлять свои услуги на платной основе. Об этом сообщил ТАСС заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

"Идея частных вытрезвителей, наверное, может быть и продуктивной, но мне кажется, что пока мы будем организовывать это на базе медицинских учреждений, в частности, на базе центров наркологии. Для нас сейчас чрезвычайно важно сделать это, прежде всего, в связи с Кубком конфедераций и главным образом с чемпионатом мира по футболу", – сказал он.

Печатников отметил, что департамент здравоохранения Москвы передаст на обсуждения в Мосгордуму свои предложения по возрождению системы вытрезвителей.

"Мы сейчас прорабатываем это. Мосгордума со своей стороны, департамент здравоохранения со своей стороны. Я рассчитываю на то, что будет какое-то общее консолидированное мнение, которое они мне доложат, и мы будем принимать решение", – пояснил собеседник агентства.

Он считает, что услуги вытрезвителей должны предоставляться на платной основе за счет пациентов. "Нам надо подумать, собрать мировой опыт. Я полагаю, что за свои вредные привычки можно и заплатить и может быть даже лишний раз подумать, стоит ли употреблять алкоголь", – подчеркнул Печатников.

Инициатива Мосгордумы

Во вторник, 22 марта, депутаты Мосгордумы предложили возродить систему вытрезвителей в столице. Парламентарии намерены ждать предложений от экспертов до 31 марта. Затем они обобщат все данные и обсудят вопрос на совместном заседании комиссий по здравоохранению и охране общественного здоровья, по безопасности и по законодательству, регламенту, правилам и процедурам.

По итогам обсуждения организации вытрезвителей в столице депутаты должны будут отразить в документах способ организации данных учреждений, источники финансирования, прояснить детали, касающиеся прав и свобод людей, которые могут быть доставлены в вытрезвители, действий в отношении несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения.

Как отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, в ряде регионов РФ вытрезвители возобновили работу на базе органов соцзащиты, учреждений здравоохранения и государственно-частного партнерства, которое подразумевает предоставление услуг на платной основе.

В беседе с корреспондентом ТАСС главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн выразил мнение, что новые вытрезвители должны представлять собой центры реабилитации для пациентов, оказавшихся в трудной ситуации, услуги таких учреждений должны предоставляться на платной основе за счет прибывших в состоянии алкогольного опьянения пациентов.

В 1990 году в России работали 1249 вытрезвителей, в 2006 году – 608. В 2011 году вытрезвители отделили от МВД, чтобы передать их в ведение Минздрава, однако так и не передали. В итоге эти учреждения были закрыты. Ныне граждан в состоянии алкогольного опьянения доставляют в больницы или отделения полиции.

Источник: ТАСС


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru