создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

10 марта 2017

   темы (1)    печать

Госдума обсудит наказание за подделку алкогольной продукции

Поправки в Административный кодекс предусматривают уголовной и административной ответственности

Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в первом чтении пакет законопроектов об уголовной и административной ответственности за продажу и производство поддельной алкогольной продукции.

Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) предлагают установить, что производство и оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей, на юридических лиц – в размере, не превышающем одной пятой годовой выручки, но не менее 3 млн рублей.

Действующая редакция КоАП предусматривает штрафы за оборот алкоголя без лицензии юрлицами в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Увеличиваются также штрафы за невыполнение требований органов, осуществляющих контроль в области производства и оборота алкоголя. Максимальный штраф для физических лиц увеличится с 2 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – с 8 тыс. до 300 тыс. рублей.

Кроме того, законопроект устанавливает административную ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции физическими лицами. Штрафы предлагается установить на уровне от 300 тыс. до 500 тыс. рублей с конфискацией продукции. Для индивидуальных предпринимателей, которые незаконно продают алкоголь, штрафы устанавливаются в размере не более одной пятой годовой выручки, но не менее 1 млн рублей.

Поправки в Уголовный кодекс предлагают установить, что производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии в крупном размере (более 300 тыс. рублей) наказываются штрафом от 2 млн до 3 млн рублей, либо лишением свободы до трех лет. Если такое преступление было совершено в особо крупном размере (более 1 млн рублей) или организованной группой, штраф предлагается установить от 3 до 4 млн рублей, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, если это произошло неоднократно, предлагается наказывать штрафом в размере до 80 тыс. рублей. Неоднократной считается продажа, если человек ранее был подвергнут административному наказанию за это.

Изготовление и сбыт поддельных акцизных марок, причинившие крупный ущерб государству (более 500 тыс. рублей), предлагается наказывать штрафом до 800 тыс. рублей либо лишением свободы до пяти лет.

Использование же заведомо поддельных акцизных марок для алкогольной продукции, если это причинило крупный ущерб государству, предлагается наказывать штрафом до 1 млн рублей либо лишением свободы до шести лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что с 2012 по 2014 год ставка акциза на крепкий алкоголь выросла почти в два раза. В результате объем розничных продаж такого алкоголя за 2015 год снизился почти на 40% по сравнению с 2012 годом. По экспертным оценкам, около 30% розничных точек, реализующих алкоголь, работает нелегально, без лицензии, говорится в записке.

По данным авторов законопроекта, постоянно увеличивается количество выявляемых подпольных цехов по производству алкоголя: в 2013 году – 141, в 2014 – 146, в 2015 – 175. Кроме того, ежегодно изымается огромное количество нелегального спирта и алкогольной продукции, произведенных без лицензии: в 2015 году – 0,9 млн дал спирта и 2,7 млн дал алкогольной продукции. Кроме того, увеличивается и количество поддельных специальных акцизных марок. За первый квартал 2016 года было направлено на уничтожение 126 рулонов поддельных марок, за второй квартал 2016 года – 646 рулонов, за третий квартал – 956 рулонов, говорится в пояснительной записке.

Источник: Интерфакс


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru