создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

01 марта 2017

   темы (3)    печать

Анатолий Потоцкий

Алкогольное лобби проиграло битву за санатории

Как стало известно Лайфу, правительство не поддержало законопроект, отменяющий запрет на розничную продажу алкоголя в санаториях при оказании в них услуг общественного питания. Винное лобби в винодельческих регионах Юга России не смогло убедить чиновников в необходимости совмещения лечения с употреблением спиртного. Таким образом, санатории не смогут увеличивать выручку за счёт продаж алкоголя поправляющим здоровье гражданам.

Алкогольное лобби проиграло битву за санатории

В правительстве выступили против внесённого в Госдуму летом 2015 года законопроекта депутата от КПРФ Виктора Гончарова, в котором предлагалось отменить запрет на продажу алкоголя в санаторно-курортных организациях. Об этом Лайфу сообщил источник, близкий к аппарату правительства.

Депутата Виктора Гончарова волновало то, что санатории не могут конкурировать с гостиницами, в которых есть бары и рестораны, продающие алкоголь отдыхающим.

– Помимо медицинской деятельности санатории оказывают также услуги по размещению, по организации общественного питания, досуга отдыхающих и прочие. Развитие туристско-рекреационных комплексов в Российской Федерации направлено на стандартизацию объектов размещения туристов, при этом как в гостиницах, так и в санаториях должны быть оборудованы бары и рестораны. Однако санаторно-курортные организации, не имея возможности получить лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, находятся в неравных условиях по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги по размещению отдыхающих, что является существенным фактором, сдерживающим их развитие, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В правительстве с таким подходом не согласились. По мнению правительственных экспертов, санаторно-курортные организации имеют статус лечебно-профилактических организаций, функционируют на основе лицензий на осуществление медицинской деятельности и используют имущество в целях лечения. Кроме того, согласно статье 16 закона 171-ФЗ, розничная продажа алкоголя в медицинских организациях не допускается.

– Выбор санаторно-курортной организации является сознательным и направлен на прохождение соответствующего курса лечения, в том числе при помощи лекарственных препаратов, приём многих из которых несовместим с употреблением алкоголя, поэтому правительство не поддерживает законопроект, – сказал источник Лайфа в аппарате правительства.

Сами виноделы уверены, что принятое решение будет некритичным для отрасли.

– Запрет всегда хуже, чем разрешение, но это некритично. Люди выйдут за пределы территории санатория и будут пить там. Крепкие напитки можно было бы запретить, а сухие вина можно разрешить, – прокомментировал Лайфу Валерий Захарьин, директор компании "Интерфин". По его словам, исторически так сложилось ещё с советских времён, что многие отели и дома отдыха в Крыму имеют и медицинскую базу.

– Самые хорошие пансионаты имеют медицинскую базу, туда не давать вино – это неправильно, но критичным такое решение не назовёшь, – добавил Валерий Захарьин.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Владимир Дробиз также считает принятое решение "абсолютно некритичным ни для кого":

– Оно не снизит потребление вина ни на миллиграмм. Все магазинчики, продающие алкоголь, давно работают вблизи санаториев. Я не противник винодельческой продукции. Но продажа алкоголя в медицинских учреждениях нелогична, равно как и в школах, поликлиниках. Элементарная этика должна быть. Вот санаторий. Внутри открывается магазинчик. Кому он принадлежит? Кому-то из родственников администрации санатория. Ну дайте им возможность открыть там что-то другое. Здесь исключительно "шкурные" интересы владельцев санаториев и их родственников.

Ранее Лайф сообщал, что больше всего поправок в закон ждали винодельческие регионы России и в первую очередь Крым, санатории которого после возвращения полуострова в состав России потеряли дарованную украинским законодательством "опцию" по продаже алкоголя в санаториях.

В Крыму в 2016 году произвели более 5,5 млн декалитров столовых вин, что на 8,8% больше прошлогодних показателей, а также почти 0,5 млн декалитров коньяка – прирост составил 53%, сообщило Министерство сельского хозяйства республики.

Разработчик законопроекта Виктор Гончаров также представляет один из винодельческих регионов России – Ставропольский край.

В 2015 году в Российской Федерации было произведено 40,1 млн дал вина, доля Ставропольского края составляет 3,3 млн дал, или 8,3%. Производство игристых (шампанских) вин в Российской Федерации составило 16,1 млн дал, доля Ставропольского края составляет 613,1 тыс. дал, или 3,8%. Объём произведённого коньяка в Российской Федерации составил 7,8 млн дал, доля Ставропольского края составляет 1,6 млн дал, или 20,3%.

Ранее отрицательные отзывы на законопроект Виктора Гончарова уже предоставляли отдельные министерства и ведомства.

В августе 2015 года глава Республики Крым Сергей Аксёнов выступал с инициативой разрешить розничную продажу и потребление вина в рамках энотерапии (лечения вином) в санаториях и здравницах РК.

"Если говорить об отдыхе, то, безусловно, отдых может сопровождаться культурным использованием в малых дозах алкоголя... Мы не против того, чтобы это было на отдыхе, но если речь идёт о лечении санаторном, то мы не считаем возможным сопровождать это подобными вещами", – прокомментировала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Источник: AlcoExpert.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru