создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

04 октября 2016

   темы (1)    печать

Алкоголь и антидепрессанты действуют одинаково

Новое исследование, опубликованное в авторитетном он-лайн журнале Nature Communications, объясняет почему небольшая доза алкоголя влияет на мозг подобно антидепрессантам.

Ранее было известно лишь то, что вещества в составе алкогольных напитков облегчают симптомы депрессии всего за два часа. Эффект же от них длится около двух недель. Поэтому команда решила расследовать, может ли алкоголь выступать в качестве антидепрессанта.

Для этого они использовали грызунов, генетически "запрограммированных" на депрессивное поведение, подобно тому, как это происходит в организме человека. Одной из групп мышей ввели дозу алкоголя. Этого было достаточно, чтобы вызвать интоксикацию. А второй группе животных дали антидепрессанты. Вскоре ученые обнаружили, что у обеих групп довольно быстро снизились признаки депрессии, а у грызунов, попробовавших алкоголь, этот эффект продлился 24 часа.

Исследователи сделали еще одно открытие: у всех мышей активировались одинаковые участки мозга.

"Между депрессивным расстройством и алкоголизмом существует тесная связь. И то, что депрессивные люди часто употребляют спиртные напитки, чтобы избавиться от подавленного состояния, научно доказано. Теперь у нас есть биохимические и поведенческие данные, подтверждающие эту гипотезу. Тем не менее, мы подчеркиваем, что такое поведение не оправдано. Грань между полезным и вредным, очень тонкая. Подобная терапия легко может превратиться в зависимость," – говорит руководитель исследования доктор Кимберли Грэхем.

Источник: Likar.Info


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru