создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

20 сентября 2016

   темы (1)    печать

Сергей Кузнецов

Человек судит о степени своего опьянения по окружающим его людям

Выпивший человек судит о степени своего опьянения по окружающим его людям, а не по объективным количествам фактически потребленного им спиртного, показывает исследование университета Кардиффа.

Люди более склонны недооценивать уровень своего опьянения, когда окружены людьми, которые тоже находятся в таком же состоянии, но чувствуют себя в большей опасности, находясь в окружении трезвых людей.

Профессор Саймон Мур из Университета Кардиффа считает, что количество пьяных людей можно резко уменьшить путем увеличения вокруг них количества людей, которые ведут трезвый образ жизни.

Саймон Мур считает, что независимо от того, сколько человек выпил, если он наблюдает других людей, которые более пьяны, чем он сам, то чувствует себя менее подверженным воздействию алкоголя.

Ученые проверили концентрации спирта в дыхании у 1 862 человек в возрасте 27 лет. Алкотесты проводились с 8 вечера до 3 утра в пятницу и субботу в популярных местах, где продают алкоголь. Попутно исследуемые ответили на четыре ранговых вопроса о своем уровне опьянения.

В среднем люди воспринимали себя, как в меру пьяных и понимали масштабы возможного риска, хотя их уровень алкоголя превышал пределы для вождения в нетрезвом виде для США и Великобритании (35 микрограммов алкоголя за 100 миллилитров дыхания). Мужчины примерно имели более высокие уровни алкоголя в крови, чем женщины.

Подтвердилось мнение, что решения людей о том, стоит ли им пить больше, могут быть подвержены влиянию их окружения. Однако факторы, которые влияют на решение любителей спиртного, стоит ли им продолжать пить, сложны, и лишь некоторые люди могут контролировать себя сами.

Это исследование было наблюдательным, поэтому оно может увеличить наше понимание возможных связей между пьянством и окружением, но оно не может показать причину и следствие, поскольку другие факторы тоже могут играть роль. Чтобы это узнать, необходимы дальнейшие экспериментальные исследования.

Источник: FTimes


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru