создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

09 сентября 2016

   темы (1)    печать

Ольга Першина

В воскресенье есть хороший повод бросить пить

Всероссийский день трезвос­ти пройдет 11 сентября. Для многих это повод задуматься о своем образе жизни и изменить ее. Сегодня, по мнению экспертов, наблюдается снижение алкоголизации населения, но проблема все еще стоит остро.

Всероссийский день трезвости стал возрождением традиции. Впервые он был утвержден решением Святейшего Синода в 1914 г. В этот день закрывались все винные лавки, алкогольные напитки нигде нельзя было купить. В храмах проходили молебны, и каждый желающий мог дать обед трезвости. После революции день трезвости был забыт, и в 2014 г. его решили вернуть. Теперь с каждым годом все больше людей объединяются идеей противостояния такой проб­леме, как алкоголизм.

Молитва и обет

В Петербурге 11 сентября во всех храмах должны пройти молебны о страждущих недугом винопития или наркомании. У нас есть несколько церквей, где этой проблеме уделяется особое внимание. Как рассказал руководитель Епархиального координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму прото­иерей Максим Плетнев, в 16:00 будет отслужен молебен с акафистом перед иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша" в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной пл., в храме в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" при заводе АТИ на Цветочной ул., в храме святителя Николая архиепископа Мир Ликийских на ул. Академика Лебедева, в храме Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской ул., в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала. Кроме того, в храме Державной иконы Божией Матери на пр. Культуры пройдет принятие обетов трезвости.

По мнению отца Максима, сегодня проблеме алкогольной зависимости уделяется не так много внимания, как, например, наркозависимос­ти. Между тем последствия этого заболевания могут быть не менее трагичными. Такие акции помогают напомнить, что сложившуюся ситуацию необходимо менять.

"У нас в обществе очень лояльное отношение к употреблению алкоголя. Алкоголизм – это грех, губительная страсть, а также тяжелейшее психическое заболевание", – заметил священник.

Личный опыт

В Софийском соборе в Пушкине после традиционного молебна запланирована встреча тех, кто справился с алкогольной зависимостью, и тех, кто только в начале пути. Как рассказал директор ассоциации НКО "СЕВЕРО-ЗАПАД" Яков Годовиков, каждый сможет поделиться опытом борьбы с этим заболеванием. Сегодня в Пушкине в группах самопомощи, организованных для анонимных алкоголиков, собираются как мужчины, так и женщины. "Раньше у нас было 90 % мужчин и 10 % женщин. Сейчас мужчин 60 % и женщин 40 %. Сложно сказать, стали ли женщины больше пить. Но многие узнают о том, что можно получить помощь, видят, как их знакомые женщины справились с этой проблемой, понимают, что жизнь в трезвости возможна, и приходят к нам", – рассказал Яков Годовиков. По его мнению, эта проблема может коснуться любого человека вне зависимости от возраста и социального положения.

"На встрече во Всероссийский день трезвости своим опытом будут делиться абсолютно разные люди. Возраст от 20 до 70 лет. Период жизни в трезвости от года до 30 лет. Это и рабочие, и бизнесмены, и инженеры, и военнослужащие", – рассказал Яков Годовиков. По его оценке, акция действительно приносит результат, но такая форма профилактики из разовых событий должна превратиться в системные.

Уровень первичной заболеваемости, связанной с потреблением алкоголя, в Санкт-Петербурге на сегодняшний день остается одним из самых низких по стране – 38,62 случая на 100 тыс. населения.

Источник: Петербургский дневник


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru