создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Роспотребнадзор предложил запретить "сухой" алкоголь

Роспотребнадзор разработал законопроект о запрете на территории России производства и продажи порошкообразной алкогольной продукции. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на опубликованный на портале проектов нормативно-правовых актов документ. Ведомство предлагает внести поправки в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта и об ограничении распития алкогольной продукции, согласно которым, "не допускается производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции".

В документе подчеркивается, что розничная продажа порошкообразной спиртосодержащей продукции "несет общественную опасность". В связи с этим предлагается запретить розничную продажу этой продукции "до проведения официальных независимых исследований данного вещества".

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что в России и мире токсиколого-гигиенических исследований этого вида продукции не проводилось.

Кто сместил россиян с пьедестала самой пьющей нации в мире

Поправки предусматривают административную ответственность за производство и оборот такой продукции. В частности, должностных лиц предлагается наказывать штрафом в размере 20-25 тысяч рублей, юрлиц – штрафом в размере 200-500 тысяч рублей с возможной конфискацией предметов изготовления продукции. Производство по таким делам будут вести сотрудники Роспотребнадзора и Росалкогольрегулирования.

Спиртосодержащая продукция в виде порошка, которая при добавлении воды преобразуется в алкогольный напиток, запрещена на территории Евросоюза. В США она может продаваться только в отдельных штатах. Запрет на продажу в России порошкообразного алкоголя предусматривался правительственной дорожной картой по стабилизации ситуации на алкогольном рынке.

Источник: Lenta.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru