создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

29 июля 2016

   печать

Хабаровск и Владивосток вошли в пятёрку самых пьющих городов страны

Дальневосточники тратят на алкоголь больше 20 тысяч рублей в год

В первой пятёрке рейтинга крупнейших российских городов по продажам алкоголя оказались Владивосток и Хабаровск. Населённые пункты, расположенные на Дальнем Востоке, уступили только Краснодару и Нижнему Новгороду.

Исследование, с результатами которого ознакомился корреспондент РИА "Восток-Медиа", провели специалисты Института стратегических коммуникаций и социальных проектов. Они проанализировали данные о торговле спиртным в городах страны, население которых превышает полмиллиона человек. Объёмы продаж поделили на количество совершеннолетних жителей.

"Данные о продаже алкогольной продукции мы взяли с официального сайта Федеральной службы статистики – самая свежая информация там приходилась на 2014 год. Нужно также учитывать, что мы пользовались официальными данными – контрафакт и домашние напитки проходят мимо внимания органов статистики", – отмечается на сайте Института.

В общем рейтинге первое место досталось Краснодару, среднестатистический житель которого тратит на алкоголь почти 2,5 тысячи рублей в месяц и почти 30 тысяч – в год. На второй строчке Нижний Новгород с показателями 2,3 и 27,7 тысячи соответственно. Житель Владивостока, которому составители рейтинга присудили "бронзу", ежемесячно оставляет в вино-водочных и пивных магазинах чуть более двух тысяч рублей, ежегодно – более 24 тысяч. За ним в таблице следует хабаровчанин: 1,9 тысячи рублей в месяц и 22,4 тысячи – в год.

Примечательно, что Владивосток и Хабаровск оказались в первой тройке городов по затратам населения на водку, уступив только Уфе. По данным Института, в среднем местные жители приобретают 22-24 бутылки традиционного крепкого напитка в год. В Приморье покупают примерно столько же вина – это второе место в соответствующей таблице, Хабаровск добрался только до пятой строчки с 15 бутылками в год. Зато в пивном рейтинге владивостокцы не сумели войти даже в первую десятку (110 бутылок в год), тогда как жители столицы Дальнего Востока с результатом 131 бутылка гордо разместились на третьей строчке, пропустив вперёд Краснодар и Санкт-Петербург.

Источник: РИА "Восток-Медиа"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru