создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

28 июля 2016

   печать

Законная отрава. Как суррогатный алкоголь убивает жителей Коми

В республике регистрируется большое количество отравлений и смертей от суррогатного алкоголя. Только за три последних месяца умерли 55 человек.

Оно и не мудрено, когда это пойло продаётся в каждом втором магазине. Но ладно бы речь шла о палёном поддельном алкоголе. К сожалению, чаще травятся жидкостями типа "Медовая", "Пшеничная", "Боярышник", "Кедровая"... Названия разные, и все как будто с природно-лечебными свойствами.

По документам всё чисто

Только вот не лечат они, а калечат. На этикетке написано: "косметическое средство", "только наружное применение" и "содержание спирта – 75%". Настоящая находка для тех, кому уже не важно, что пить. Продавцы прекрасно понимают, что у них приобретают 10 бутыльков по 15 руб. каждый явно не для косметических нужд, однако продолжают ими торговать. Ведь продажа этих настоек законна – по документам всё чисто. Это косметическое средство. А значит, реализовывать его можно свободно.

На "доску почёта"

Проблему алкоголизации населения понимают все. Только поделать ничего не могут. Придумать эффективные методы борьбы с этим злом не под силу и властям. Месяц назад в Коми предлагали уменьшить объём тары с 50 до 10 мл. Якобы цена останется прежней, а ядовитой жидкости станет меньше, и покупать станет невыгодно. Поговорить поговорили, только вот региональное правитель-

ство вряд ли сможет это решить.

В начале июля занялись созданием чёрного списка организаций, которые торгуют спиртосодержащими настойками. Подумали, что продавцам будет стыдно, и они перестанут зарабатывать на человеческих жизнях. Начали с рейдов. Специалисты из Министерства экономики нашли недобросовестных предпринимателей. Магазинчик "накрыли", объявив на всю республику имя предпринимателя и адрес торговой точки.

Когда список таких предпринимателей станет солидным, предполагают опубликовать его в газетах. Но только стоит ли взывать к совести тех, кто не стесняется зарабатывать грязные деньги.

Хотя есть и позитивные примеры. В одном из сёл Прилузья местный глава запретил (уст-

но. – Авт.) торговать "фунфыриками" местному сельпо.

В 8 утра к магазину стояла огромная очередь. Директор торговой точки пошла на уступки, и в ассортименте теперь нет ни медовых настоек, ни одеколонов. Однако жаль, что на уровне закона нельзя запретить продажу подобных настоек. А ведь они уносят жизни сотни людей.

Источник: АиФ Прикамье


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru