создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

23 мая 2016

   печать

Зоя САВЕЛЬЕВА

Алкоголь в пластике исчезнет

Онищенко призвал отказаться от спиртного в полимерной таре

Помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко призвал отказаться от алкоголя в пластиковых бутылках. По его словам, нововведение повысит качество продукции и увеличит цены на нее.

Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian LookФото: Pravda Komsomolskaya/ Russian Look

Ранее комиссией правительства по законопроектной деятельности был утвержден ряд поправок, запрещающих производство алкогольной продукции крепостью более 4% в полимерной потребительской таре объемом выше 1,5 л с 2017 г. и объемом выше 1 л с 2018 года.

Онищенко решение ведомства поддержал, но призвал полностью отказаться от пластика при розливе алкоголя. Практика показывает, что к ПЭТ чаще всего прибегают недобросовестные производители, и на то есть несколько причин. Во-первых, для пластиковой тары нет системы учета, и ее регулярно используют для розлива контрафактной продукции. Во-вторых, производители за счет больших объемов используют особенности психики покупателя, за счет которых потребитель, открыв бутылку, допивает ее до конца, цитирует РИА "Новости" бывшего главного санитарного врача страны.

По его словам, содержащийся в пиве спирт сам по себе растворитель, который при длительном хранении алкоголя выделяет вредные вещества. Онищенко отметил, что полный переход на стеклянную тару будет иметь сразу несколько преимуществ, в том числе и повышение стоимости продукта, что снизит доступность спиртного низкого качества.

"Цена тары – проверенный и эффективный способ сокращения потребления. Кроме того, стеклянная бутылка означает более тщательный контроль и значительно меньший объем", – заявил Онищенко, добавив, что необходимо также запретить распространение ложной информации о "пользе" спиртного и его влиянии на здоровье человека.

Комментируя еще одну важную тему – табакокурения, Онищенко отметил, что закрытие крупнейшей сигаретной фабрики в Европе Imperial Tobacco своего филиала в Британии может спровоцировать строительство новых заводов на территории нашей страны. "Скорее всего, они будут добиваться строительства в России, и, я думаю, небезуспешно", – сказал академик РАН. Он отметил, что в данном случае речь может идти и о налаживании производства так называемых "электронных сигарет".

Помощник председателя правительства отметил, что проблема курения в России по-прежнему стоит достаточно остро. Исследования доходов семей показали, что большинство россиян не стали отказываться от вредной привычки даже несмотря на резкий скачок цен. "При идущем второй год экономическом спаде, сказывающемся на всех областях нашей жизни, включая потребление необходимых для здоровья продуктов, по такому показателю, как доля затрат на табачную продукцию на одного члена семьи, мы отмечаем значительное увеличение расходов", – заключил Онищенко.

Источник: Утро.Ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru