создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Рейд "Народного контроля" в Сыктывкаре: несовершеннолетним все так же удается покупать алкоголь в магазинах города

В Сыктывкаре прошел очередной рейд "Народного контроля". На этот раз активисты "Молодой Гвардии" проверяли магазины города для того, чтобы выяснить, продают ли несовершеннолетним алкоголь и сигареты. Как оказалось, таких заведений в городе предостаточно. Во многих из них у 17-летней активистки, которая исполняла роль покупательницы, не спросили паспорт во время покупки. Кому-то из продавцов повезло и они просто получили предупреждение. А другим пришлось иметь дело с полицией.

Рейд "Народного контроля" прошел в столице Коми 4 и 5 мая. Активисты "Молодой Гвардии Единой России", а также представители организации "Щит" прошлись по магазинам города и узнали, где продавцы недобросовестно относятся к своей работе.

"Мы думаем, что многие родители будут благодарны нам за то, что мы пресекаем продажу алкогольной и табачной продукции их детям. Для чего это нужно именно нам? Рано или поздно мы сами станем родителями. Очень бы не хотелось, чтобы кто-то продавал им алкоголь или сигареты до достижения ими возраста, в котором они смогут самостоятельно принимать подобные решения. Мы вносим вклад не только в будущее республики, но и в будущее наших с вами детей", – рассказали активисты "Молодой Гвардии" Алексей Борисов и Даниил Комлев.

Рейд проходил следующим образом: несовершеннолетняя девушка заходила в магазин и просила продать ей либо пиво, либо сигареты. И именно от реакции продавца зависило дальнейшее развитие событий. Если у актрисы просили документы и не продавали ей запрещенную продукцию – сотрудникам магазина пожимали руку и просто говорили "Спасибо". А вот если у девушки получалось сделать покупку – с сотрудниками торговой точки проводили беседу. Иногда на место вызывали полицию.

"Не всегда нужно карать мечом. Необходимо, чтобы руководство магазина понимало, что продавцов нужно учить. А мы проводим просветительскую работу", – рассказал молодой политик Александр Жданов.

За первый день было проверено 15 торговых точек, во второй – четыре. И если в первый день рейда к помощи полиции почти не прибегали, то во второй день по просьбе членов "Молодой Гвардии" правоохранители приезжали целых два раза.

Когда активисты заходили в здание магазина и объясняли, зачем они тут, продавцы менялись до неузнаваимости. В ход шли любые уловки, чтобы откреститься от ответственности.

Все менялось, когда на точку приезжала полиция. Продавцы сразу становились как-то тише и спокойнее. Помогали заполнять протокол. Никому не хотелось ссориться с сотрудниками правопорядка.

"Если в первый день мы проверяли точки, которые выбрали произвольно, то во второй день мы посетили именно те магазины, где уже ранее были зафиксированы факты продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним. А за повторное нарушение им грозит уже уголовная ответственность", – пояснил Александр Жданов.

Подобные рейды в столице Коми проводятся очень часто.

"Все рейды в республике согласованы с отделом по делам несовершеннолетних. У нас они проводятся стандартно два раза в месяц. А "Молодая Гвардия" уже подстраивается под полицию", – рассказал Александр.

К своим рейдам активисты относятся со всей серьезностью.

"Рейды нужны для того, чтобы несовершеннолетней молодежи не продавали алкоголь. Очень часто мы читаем в комментарих что-то вроде "Народный контроль", вы уже достали. Скоро уже у 40-летних будут паспорт спрашивать". Вот это и есть наша цель", – поделились активисты.

Источник: Портал progorod11.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru