создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Алексей Ласнов

Цильна пьёт, Ульяновск "торчит"

"Алкогольно-наркотическая" карта Ульяновской области по версии Роспотребнадзора

Несмотря на суровые антиалкогольные и антинаркотические меры, Ульяновская область по-прежнему продолжает страдать от "психоактивных веществ". Ульяновский Роспотребнадзор проанализировал информацию за 2015 год и опубликовал данные о том, сколько в регионе алкоголиков и наркоманов.

Психические расстройства на фоне "веществ"

С 2007 года жители Ульяновской области стали чаще болеть психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ. Тогда было зафиксировано 28499 случаев (2156 на 100 тыс. населения), в 2015 году – 27754 случая (2198). Хуже всего обстановка в Старомайнском районе и городе Ульяновске.

Стоит отметить, что значительно снизилась пораженность детского и юношеского населения. Например, среди детей от 0 до 14 лет в прошлом году зарегистрировано 29 случаев психических расстройств, против 35 в 2014 году.

Алкоголизм

Самая большая "концентрация" хронических алкоголиков, как оказалось, в Цильнинском районе области – 639 человек (2451 на 100 тыс.). Схожая ситуация в Старомайнском районе (403 алкоголика) и в Сенгилеевском (508 алкоголиков). Меньше всего больных хроническим алкоголизмом в Николаевском, Старокулаткинском и Барышском районах области.

"В целом по области динамика распространенности синдромом зависимости от алкоголя может характеризоваться как стабильная с незначительной тенденцией на снижение" – сообщает Роспотребнадзор.

Также ведомство привело статистику распространения алкогольных психозов по области. Худший показатель по распространенности психозов в отчетном году на 100 тыс. населения в Карсунском районе – 197. Проблемная ситуация сложилась также в Вешкаймском (106), Сурском (101) и Майнском (99) районах.

Роспотребнадзор отмечает, что все эти районы географически взаимосвязаны и имеют общие границы, что может указывать "на остающийся общим движущий фактор патологического процесса". Критический рост патологии отмечен в Майнском районе – количество алкогольных психозов увеличилось за год в 1,8 раз. Кроме того, увеличение показателя наблюдается в Чердаклинском и Сурском районах, а также в Новоульяновске.

Необходимо отметить резкое уменьшение распространенности психозов в Старомайнском районе – в 1,79 раза. Снижение показателя произошло так же в Цильнинском и Сенгилеевском районе.

Наркомания

В 2015 году в Ульяновской области сидром зависимости от наркотических веществ (наркомания) зарегистрирован в 3599 случаях (277 на 100 тыс. населения). Это значит, что в регионе на 8,2% стало меньше наркоманов – по сравнению с 2014 годом (3801 случай).

Львиная доля всех "областных" наркоманов зарегистрирована в Ульяновске – 2815 случаев в 2015 году. 60% "первичных" наркоманов в прошлом году – жители областного центра. На "непочётном" 2 месте – Новоульяновск, на 3-м – Димитровград с Мелекесским районом. Как ранее сообщал Рупор73, Димитровград – региональный лидер по заболеваемости СПИДом.

Правда, в Ульяновске количество наркоманов уменьшилось в 1,11 раз по сравнению с 2014 годом. Однако ухудшилась ситуация в Карсунском районе – увеличение в 1,3 раза. Также стоит отметить, что больных наркоманией среди детей до 14 лет в целом по области, как и в 2014 году, нет.

Токсикомания

Удивительно, но в нашем регионе ещё остались токсикоманы, хоть их и немного. Однако показатели по токсикомании в Ульяновской области ниже средних данных по ПФО и РФ. За 2015 год выявлено всего 89 человек, страдающих синдромом зависимости от ненаркотических веществ. Число практически не изменилось по сравнению с 2014 годом – тогда было 90.

Как сообщает Роспотребнадзор, токсикомания носит спорадический характер и наиболее характерна для Новоспасского, Сенгилеевского районов и г. Новоульяновска, где показатели более, чем в 2 раза превышают среднеобластные.

В итоге

За последние 9 лет распространенность изучаемых психических расстройств в целом по области выросла на 2%. Болезненность хроническим алкоголизмом – на 3,1 %, токсикоманией – на 10,8%. Распространеннось наркомании снизилась сразу на 18,8 %.

Больше всего проблем, связанных с употреблением психоактивных веществ, по-прежнему в Ульяновске. Здесь в целом болезненность выше, чем в среднем по области – в 1,22 раза. Хронический алкоголизм в областном центре вырос в 1,21 раза, увеличилась распространенность токсикомании в 1,22 раза. Снизилось лишь количество наркоманов – тоже в 1,22 раза.

Источник: РУПОР 73


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru