создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Сергей Рябухин: Алкоголь следует продавать преимущественно в специализированных магазинах

Количество торговых точек, реализующих алкогольную продукцию, должно быть сокращено, необходимо стремиться к продаже этого вида товаров в специализированных магазинах. Такое мнение высказал на совещании, посвященном регулированию рынка алкогольной продукции, глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Сенатор напомнил, что на сегодня в стране право на реализацию алкогольной продукции имеет около 250 тысяч объектов розничной торговли. "Может быть, все-таки пойти по пути специализации? У нас, по-моему, только ленивый не торгует алкоголем", – отметил он. Парламентарий также считает, что при сокращении и специализации розничной продажи алкоголя будет проще внедрять Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), предназначенную для госконтроля в сфере производства и оборота этилового спирта. "Одно дело внедрять эту систему на 250 тысяч точек, другое – на 80 тысяч специализированных", – заявил он.

При этом Рябухин отметил, что процесс специализации торговли алкоголем не должен затрагивать малые населенные пункты, где нередко работает всего одна торговая точка. "Но у нас же таких населенных пунктов не 250 тысяч", – подчеркнул он.

По мнению сенатора, не следует считать возможные ограничения на продажу алкоголя препятствием развитию малого и среднего предпринимательства. "Если у нас весь малый и средний бизнес держится на реализации алкогольной продукции, то это большой вопрос не только к Минфину, но и к Минпромторгу", – уверен глава комитета СФ по бюджету и финрынкам.

Источник: AlcoExpert.ru – Ваш личный аналитик.


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru