создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Пациентам в поликлиниках предложат сдать тест на алкозависимость

Поликлиники предложат пациентам пройти тестирование на алкогольную зависимость. Об этом М24.ru рассказал главный психиатр-нарколог Минздрава РФ, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. Сейчас разрабатываются поправки в стандарты по оказанию наркологической помощи, которые будут направлены в Министерство здравоохранения до октября 2015 года. Если изменения вступят в силу, то проверять посетителей московских поликлиник на алкозависимость начнут уже до конца года. Сдать анализ предложат пациентам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечными расстройствами, гепатитом и другими болезнями, которые возникают при злоупотреблении спиртным. Смысл тестирования в том, чтобы человек осознал проблему и начал лечение.

Как пояснил Евгений Брюн, вопрос о введении тестирования на алкогольную зависимость в поликлиниках рассматривает Министерство здравоохранения. "Минздрав должен внести дополнения в порядок и стандарты оказания медицинской помощи. Мы сейчас разрабатываем эти дополнения. Они будут направлены в ведомство до октября 2015 года. Если Минздрав их примет, то уже до конца года в поликлиниках Москвы это тестирование может появиться", – пояснил Брюн.

Пациентам, обратившимся в поликлиники за медпомощью, предложат сдать кровь. "Берется кровь, и в ней, в случае злоупотребления алкоголем, обнаруживается специальный маркер. Это происходит, если человек употребляет от 50 миллилитров крепкого алкоголя каждый день в течение месяца. При выявлении у пациента зависимости никаких "репрессий" не последует", – сказал главный нарколог Минздрава.

Сдать кровь предложат пациентам с заболеваниями, которые являются следствием злоупотребления алкоголем. Это желудочно-кишечные расстройства, гепатит, сердечно-сосудистые заболевания. Тестирование будет добровольным. "Мы рассчитываем, что порядка 80% пациентов согласятся его пройти. Есть также "ресурс семьи": близкие люди помогут убедить больного сдать анализ", – отметил Брюн.

По его словам, тестирование поможет привлечь внимание к проблеме алкоголизма. Если станет ясно, что человек страдает зависимостью, ему предложат пути решения проблемы. Больной сможет пройти специальную лечебную программу. Есть вероятность, что человек осознает проблему и начнет постепенно отказываться от спиртного.

В департаменте здравоохранения Москвы не смогли оперативно прокомментировать проект по введению добровольного тестирования пациентов поликлиник.

Источник: Телеканал "Москва 24"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru