создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

В какое время теперь будут продавать алкоголь в Петербурге?

В Северной столице ужесточили так называемый "полусухой закон". Время продажи крепкого спиртного урезали на дополнительные три часа: оно будет под запретом с 10 вечера до 11 утра. Закон уже одобрен петербургскими депутатами и подписан губернатором. В то же время длительность продажи пива, наоборот, планируется расширить. С таким предположением выступил градоначальник Георгий Полтавченко.

Алина Урникис, корреспондент:

"До сих пор ограничение на продажу алкоголя действовало с 11 вечера до 7 утра. Эту норму ЗакС ввел еще в 2007 году. Федеральный закон продлевает этот запрет до 8 утра, однако региональные власти имеют право вводить свои ограничения.

Но зачем это потребовалось петербургским чиновникам? Давайте разбираться. Оказалось, что далеко не все поддерживают подобную "алкогольную инициативу".

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

"Они наступают на грабли, а по лбу получают жители. Те, кто работает допоздна, те, кто действительно не имеет возможности заехать после работы в супермаркет и купить алкоголь, чтобы посидеть в кругу семьи".

Помимо петербуржцев от введения "полусухого закона" могут пострадать и бизнесмены. Оборот в сетях эконом-класса, скорее всего, упадет, а вот нелегальная торговля, наоборот, расцветет пышным цветом. Следовательно, налоги, собираемые в городской бюджет, и так дефицитный, снизятся еще сильнее, предупреждают эксперты.

Владельцы ресторанов и кафе тоже вряд ли выиграют от запрета. Цены там на порядок выше розничных. К тому же, федеральные депутаты предлагают и вовсе запретить уносить напитки домой, а вместо этого вскрывать и распивать их прямо на месте.

Обойти запрет будет не слишком сложно. Некоторые магазины "дарят" алкоголь своим покупателям. Например, за покупку коробка спичек за тысячу рублей. Во-вторых, запрет не касается торговли через Интернет: веб-магазины с легкостью могут ночью продавать подакцизные товары.

Казалось бы, от принятия подобного запрета выиграть должны пивоваренные компании. Их эти ограничения могут вообще не затронуть, во всяком случае, таково пожелание губернатора Петербурга. Но пока подобная инициатива только обсуждается, а сами пивовары в это не очень верят и готовы комментировать только текущее положение дел.

Очевидно, что радикальные меры по отношению к пивоваренной отрасли негативно сказываются на поведении потребителей алкогольной продукции, провоцируя рост потребления дешевого крепкого алкоголя, комментирует пресс-служба одной из пивоваренных компаний.

Вот и получается, что пока от запрета больше минусов, чем плюсов. Легальный оборот спиртного может упасть. Значит, снизятся и поступления в городской бюджет. Теневой рынок, наоборот, вырастет. При этом вряд ли нелегальные торговцы будут следить за качеством своего продукта.

Алкогольный контрафакт неизбежно ударит по здоровью петербуржцев. Кроме того, никакой запрет, как показывает практика "сухих законов", от тяги к алкоголю не избавляет. Ведь, как считают социологи, пьют люди не от того, что купить можно, а от того, что хочется выпить.

Источник: www.tv100.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru