создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Борьба с алкоголем – мнения священнослужителей

Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы предложил целый комплекс антиалкогольных мер. Совет настаивает:

на ограничении продаж алкоголя с 7 вечера до 11 утра вместо действующего сегодня федерального запрета с 23 часов вечера до 8 утра,

устранении акцизных льгот для спиртосодержащей продукции лекарственного и парфюмерного назначения,

на запрете пластиковой упаковки для алкогольных напитков, включая пиво;на сокращении в 10 раз точек продаж спиртосодержащей продукции;

на создании общественно-государственных советов по защите от алкогольной угрозы при Президенте Российской Федерации и при руководителях субъектов федерации;

на включении наравне с противодействием наркомании противодействие потреблению алкоголя и табакокурению в число приоритетных направлений;

на проведении нового этапа национальной информационной антиалкогольной кампании в СМИ;

на принятии закона о социальной рекламе на телевидении и в СМИ;

на введении лекций об уроне, наносимом алкоголем человеку и обществу, в школьные курсы биологии, ОБЖ, обществоведения;

на создании системы подготовки и обучения, касающейся ответственности будущих родителей за трезвое зачатие, рождение и воспитание детей;

на повышении акцизов на алкогольную продукцию;

на ужесточении ответственности за приобщение несовершеннолетних к употреблению алкоголя, продажу несовершеннолетним спиртных напитков;

на повышении штрафов за распитие алкоголя в общественных местах;

на упрощении процедуры проверок предприятий, занимающихся производством и реализацией алкоголя;

на введении уголовного наказания за нелегальное производство алкогольных изделий с целью продажи;

на пересмотре реестра лекарственных средств с целью исключения этилового спирта, а также спиртосодержащих препаратов с недоказанной эффективностью, использующихся населением в качестве алкогольных напитков.

"Видите ли вы результаты антиалкогольных мер, принятых в последние годы? Одобряете ли предложенную Советом программу? Если бы борьба с пьянством зависела от вас, что вы предприняли бы в первую очередь?" – с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Андрей Спиридонов

клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве

Судить о результатах рано при таком коротком временном отрезке. Но одними запретительными мерами невозможно добиться результатов.

Конечно, "сухой закон" тоже необходим. Я понимаю, что это может вызывать недовольство населения, и в том числе среди верующих и православных, т.к. не все являются абсолютными трезвенниками, но при повальной алкоголизации, которая продолжается с советского времени, все меры хороши, и надо заботиться о здоровье нации, а не только о производителе водки или пива.

Нужны меры и другого характера – по оздоровлению населения, социальные меры. Человек, как правило, пьет, так как не находит другого стимула и другого способа отдохновения. Поэтому для серьезного преодоления деградации и спаивания русского народа нужна внятная политика по народосбережению. Запрещая пить, надо что-то предлагать взамен не менее действенное и позитивное.

Кроме того, нужна борьба со спиртом-ректификатом – это тонкий химический яд. Народ быстрее спивается, употребляя именно этот спирт, в отличие от спирта-дистиллята, из которого производят виски, коньяк, бренди. Ректификат легко усваивается организмом, имеет меньше сивушных масел. Казалось бы, чистый продукт, но как раз благодаря этому организм быстрее к нему привыкает.

Священник Илия Шугаев

настоятель храма Архангела Михаила города Талдома (Московская область)

Думаю, результаты от уже принятых антиалкогольных мер однозначно есть. Например, запрет на ночную торговлю. Я слышал не один раз от представителей власти и силовых структур, что количество хулиганств уменьшилось, – ведь в основном их совершают те, кто выпил вечером, а потом "добавил" ночью. Так что внешние ограничения сказались положительно.

Для наведения порядка необходимо работать в двух направлениях. Во-первых, ввести со стороны государства четкие и ясные ограничительные меры. На нормальных людях, которые умеют себя контролировать, эти ограничительные меры не отразятся, они как пили мало, так и будут пить понемногу. А ударят они по тем, кто пьет много.

Во-вторых, нужна хорошая воспитательная мера как для взрослых, так и для подростков. Нужна большая разъяснительная работа по утверждению трезвости. Ограничительные меры лишь уменьшают количество последствий употребления алкоголя, но не могут переломить ситуацию в корне. Ведь пьянство передается младшему поколению не через алкоголиков, на которых противно смотреть, а через "культурно" пьющих, которые заражают других мыслью, что алкоголь неопасен, но является атрибутом веселой жизни. Трезвый образ жизни должен стать нормальным для человека. Кстати, те антиалкогольные меры, которые были предприняты в 1914 году, были предварены длительной работой большого количества обществ трезвости, которые целенаправленно работали около 20-25 лет. Так что народ к этим мерам был готов и желал их введения.

Сейчас большинство народа тоже этого хочет. Я являюсь председателем приходского общества трезвости и могу сказать точно, что антиалкогольные меры у подавляющего большинства людей вызывают только положительную реакцию.У нас сейчас выпивают 18 литров спирта на душу населения, а пределом, после которого начинается вымирание нации, является 8 литров. То есть снижать эту цифру надо минимум в 2 раза! Если при употреблении 8 литров в день мужчина спивается к 40 годам и успевает завести семью и родить детей, то сейчас средний возраст при алкоголизации у мужчин – 25-30 лет. Он в брак вступает уже на первой стадии алкоголизма. Если у него и появляются дети, то у них портится психика, т.к. в доме постоянные скандалы. То есть обеспечить здоровое поколение он уже не может. Поэтому если не снизим уровень употребления алкоголя, то через 10-15 лет нашу нацию ждет вырождение.

Священник Антоний Скрынников

Главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Ставрополе

Результаты антиалкогольных мер я вижу очень ярко в одном регионе – в Чеченской республике, где мне приходится бывать относительно часто по приглашению епархии. Кадыров поступил мудро – он сделал так, как посчитал нужно, при этом его совершенно не интересовало, что думает по этому поводу "алкогольное лобби", либеральные правозащитники или любители выпить.

Решения совета мудрые и остается только надеяться, что Совет услышат.

Мохаммад-хазрат Хассун

имам-хатыб, представитель религиозной организации мусульман Воронежа

Я – практикующий хирург и ко мне часто поступают пострадавшие из-за пьянств: колото-резаные раны, обморожения, травмы из-за автоаварии. И, честно говоря, толку от введенных мер нет. Вот запретили продажу в ночное время, но в каких-то ларьках из-под прилавка все равно торгуют. А сделают еще больше временной отрезок, люди просто будут закупаться днем большим количеством бутылок. Так что запреты довольно слабые, никто их толком не контролирует, обойти их несложно как подросткам, так и взрослым. Хотя, конечно, хочется, чтобы эти запреты приносили пользу.

В исламе вообще запрещено производство и продажа алкоголя. Поэтому, на мой взгляд, справиться с алкоголизацией населения поможет только тотальный запрет на продажу и производство спиртного.

Конечно, все мы живые люди, и абсолютного запрета на употребление добиться нельзя, мы не можем заставлять людей что-либо делать. Но тот, кто хочет пить, пусть пьет дома, а не в общественном месте.

Фагим-хазрат Шафиев

муфтий Мордовии, член Общественной палаты РФ, руководитель Союза мусульманской молодежи России

Конечно, от нынешних мер результат есть, и это очевидно: в позднее время суток меньше нетрезвых людей на улице. И вообще любые меры, предложенные для борьбы с лоббизмом алкогольных магнатов, приводят к улучшению здоровья и трезвости общества.

Но, тем не менее, искоренить алкоголизм за короткое время можно только с помощью духовного начала, убеждая людей, что употребление спиртного приводит к распаду семей, преступлениям и вообще способствует тому негативу, который так заметен в обществе, особенно в молодежной среде.

Как представитель ислама могу сказать, что на молодежь, которая приходит в наши мечети и прикасается к духовным ценностям, оказывают влияние призывы с трибун мечети. И вообще я хочу призвать людей, которые занимаются воспитанием молодежи, а также духовных настоятелей быть личным примером для молодежи. Только так лучшие представители культуры, спорта – всего общества должны показывать, что добиться результатов в жизни можно только отказавшись от алкоголя.

Некоторые меры могут лишь немного улучшить ситуацию. Тут нужна государственная политика с участием конфессий и духовенства. Необходимо показывать, что алкоголь – это зло, которое разрушает общество. Такой же глобальной угрозой является и наркомания. В борьбе против этого общество должно мобилизоваться и действовать сообща. Людям надо предлагать здоровую альтернативу, которую можно найти в здоровом образе жизни, культуре, семейном спорте, духовной жизни.

Зиновий Коган

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России, раввин

Я на все 100% поддерживаю меры, которые предлагает Русская Православная Церковь. Причем нарушителей этих мер наказывать надо самым строгим образом, и, прежде всего, наказывать надо тех, кто продает алкоголь. Надо всюду рассказывать о том, что продолжительность жизни мужчин в России из-за алкоголя самая низкая.

Мы должны знать, что напиваться, т.е. терять контроль над собой, это большой грех, хотя и не грех рюмочку выпить в честь какого-то события. Но мы должны понимать, что до рождения ребенка молодые люди не должны выпивать, потому что это может сказаться на их будущем потомстве. И, наконец, о пьяницах нужно откровенно говорить на проповедях в церквях, мечетях, синагогах. Эти люди должны знать, что если они пьют, то их ждет очень тернистый путь в общине.

Небогоугодное дело – это дело, которое нарушает равновесие и гармонию в жизни. Пьянство – это небогоугодное дело, поскольку человек разрушает гармонию вокруг себя и внутри себя. В конце концов, печень алкоголику ответит необратимым процессом разрушения.

Что касается нынешних мер, то сегодня, например, в метро гораздо реже встречаются пьяные молодые люди. Так что ситуация меняется. Но не нужно ждать милости у природы, религиозные лидеры должны быть ответственными и заявлять везде, что чрезмерное употребление алкоголя – это грех.

Источник: Новости Федерации


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru