создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Проверки на алкоголь возможны только при возврате промилле – эксперты

Повсеместные проверки автомобилистов на состояние опьянения со стороны ГАИ при сохранении действующей нулевой нормы содержания алкоголя в крови не будут способствовать предотвращению дорожно-транспортных происшествий, но могут привести только к росту коррупции и лишению прав многих в действительности невиновных водителей, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

МВД РФ ранее сообщило, что Госавтоинспекция начинает проводить "сплошные" проверки водителей на состояние опьянения. По данным ГАИ, в рамках подобных спецмероприятий совместные экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. Если у водителя находят признаки опьянения, его проверяют с помощью алкотестера или направляют к наркологу на медицинское освидетельствование.

"До тех пор пока не будет возвращена норма о минимально разрешенных 0,3 промилле, это будет просто "избиение" невиновных", – сказал РИА Новости координатор общества "Синие ведерки" (ОСВ) Петр Шкуматов.

По его словам, у трети "пойманных" за пьянство водителей при проверках на алкотестере уровень спирта в организме не превышает 0,3 промилле при том, что стандартные приборы, используемого сотрудниками ДПС, имеют погрешность.

В августе 2010 года вступил в силу федеральный закон, отменивший норму содержания алкоголя в крови водителей в пределах 0,3 промилле. Теперь автомобилистов можно лишить права вождения на два года в случае обнаружения в их организме даже незначительной доли алкоголя. Эта норма вызвала критику со стороны автолюбителей.

По мнению Шкуматова, и при заявленных проверках ГАИ каждый второй водитель, лишенный прав, будет с незначительным содержанием алкоголя в организме, "то есть, будет де-факто невиновен". "Все это не имеет отношения к безопасности дорожного движения", – считает координатор "Синих ведерок".

ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ

Координатор Ассоциации владельцев авто – мототранспорта, юрист Юрий Шулипа также рекомендует вначале вернуть в законодательство норму о минимально допустимом промилле, прежде чем проводить подобные проверки.

"Иначе под раздачу попадут, в основном, те люди, которые управляли транспортным средством, не находясь в состоянии алкогольного опьянения, и были абсолютно адекватны, но могли принять какие-то незапрещенные лекарственные препараты", – заметил он.

При этом инициативу Госавтоинспекции он считает противоречащей основополагающему принципу презумпции невиновности. "Получается так, что МВД своей инициативой сразу огульно обвиняет водителей в том, что большинство из них уже едет в состоянии опьянения, чем и обуславливает необходимость проведения данных рейдов", – говорит он.

ГЛАВНОЕ – ПРОФИЛАКТИКА

В свою очередь президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин сказал РИА Новости, что у него "сложное отношение" к инициативе Госавтоинспекции. По его словам, проблему пьянства за рулем надо действительно как-то решать, однако "методы и средства смущают".

"Совершенно ясно видно, что никакие новые штрафы, санкции навести порядок на дороге не в состоянии. Значит, надо уйти от этих показушных, демонстративных, демонстрационных мероприятий по вылавливанию нарушителей, в которых иногда ради плана попадают и ни в чем не повинные", – сказал Травин.

По его мнению, необходимо разработать комплекс профилактических мер, направленных на предотвращение нарушений водителями, в том числе пьянства на дорогах. В частности, собеседник агентства предложил активно развивать социальную рекламу, которая формировала бы в общественном сознании негативное отношение к нетрезвому водителю.

"Может быть, лучше сделать все возможное, чтобы придумать механизм, как не пустить пьяного за руль, чем ждать, пока он уедет на дорогу", – отметил эксперт.

Источник: РИА Новости


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru