создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

30 октября 2012

   печать

Алкоголь как змеиный яд: можно использовать только в микроскопических дозах

Регулярно появляющиеся сообщения о том, что "в малых дозах алкоголь совершенно необходим организму" могут вызвать ложное представление о безопасности умеренного употребления спиртного. Но даже в ничтожных дозах этиловый спирт является ядом для мозга.

Чтение людьми, далекими от медицины и науки, публикаций некоторых исследовательских работ, рассчитанных на профессионалов, может сослужить плохую службу, предупреждают ученые из США.

Сообщения о положительном влиянии малых доз алкоголя на сердечно-сосудистую систему, а также способность спирта предотвращать развитие старческого слабоумия и даже диабета – это информация, к которой следует относиться с большой осторожностью, так как даже в ничтожных дозах алкоголь приводит к снижению количества мозгового вещества.

Американские исследователи из университета Рутгерса в штате Нью-Джерси (Rutgers University in New Jersey) в опытах с лабораторными крысами моделировали ситуацию, при которой уровень этилового спирта в крови животных соответствовал "человеческому", разрешенному в США и Великобритании показателю для водителей – то есть 0,08%.

Такая концентрация поддерживалась в крови животных на протяжении 14 дней – но она не была постоянной в течение каждых суток: имитировалась ситуация при которой человек "немножко" выпивает, чтобы снять напряжение после работы.

2 недели спустя после начала эксперимента ученые обнаружили значительное ухудшение нейрогенеза, образования новых клеток-нейронов в гиппокампе, особом участке мозга. По сравнению с крысами из контрольной группы, которым алкоголь не давали, у "пьющих" крыс нейронов было на 40% меньше.

При этом никакими внешними признаками это явление не сопровождалось – поведение, координация движений и скорость реакции грызунов, регулярно "расслаблявшихся" с помощью небольших доз алкоголя, были нормальными.

Но недостаток нейронов быстро приводит к ухудшению связей между клетками мозга – это, в первую очередь сказывается, на памяти.

"Если даже малые дозы алкоголя будут регулярно воздействовать на головной мозг в течение долгого времени, это может привести не только к ухудшению памяти, но и к значительному снижению способности запомнить что-то новое", – предупреждает руководитель этого исследований профессор Меган Андерсон (Megan Anderson).

Источник: Здоровье Украины


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru