создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Исследование: стартовый наркотик это алкоголь, а не марихуана

Результаты исследования, опубликованные в августовском номере журнала The Journal of School Health, подтверждают правильность старой теории "стартового наркотика" в отношении некоторых наркоманов. Вместе с тем, они говорят о том, что в переходе наркоманов ко все более сильным наркотикам виновата не марихуана, а самый распространенный и социально приемлемый наркотик в американской жизни – алкоголь.

Используя данные ежегодного исследования Мичиганского университета под названием "Monitoring the Future" (Наблюдая будущее), собранные со всей страны, авторы нового исследования пробивают настолько широкие бреши в догмах антинаркотической войны, что в них может въехать грузовик. Они убедительно доказывают, что употребление марихуаны это отнюдь не главный показатель того, что человек перейдет к более опасным наркотическим средствам.

"Если сдержать натиск алкогольного наступления, это окажет положительное воздействие на злоупотребление как законными веществами, например, табаком, так и незаконными, например, марихуаной и другими наркотиками, и количество употребляемых наркотиков может снизиться", – заявил в эксклюзивном интервью Raw Story соавтор исследования, доцент кафедры медицинского просвещения и поведения Адам Бэрри (Adam E. Barry).

Исследование Бэрри показывает, что поведение человека, злоупотребляющего различными веществами, можно предсказать с высокой степенью точности, изучив историю употребления им наркотических и прочих средств. Вместе с тем, он считает, что устойчивое и неверное представление о марихуане как о главном стартовом наркотике, подводящем человека к применению более тяжелых наркотических веществ, является искаженным и неправильным. Дело в том, что создатели этой теории, называвшие ее "гипотезой перехода" в 1930-е годы, когда широкое распространение получил фильм "Reefer Madness" ("Косяковое безумие"), в корне неверно истолковали имевшиеся данные и не сумели провести надлежащим образом дополнительные исследования.

"Некоторые положения из этой теории надо было конкретизировать и уточнить, – говорит Бэрри. – Именно поэтому мы решили исследовать данный вопрос. Теория "стартового наркотика" в ее новейшей форме гласит, что все начинается с марихуаны, а потом человек переходит к более "тяжелым наркотикам", как их называют в обиходе. Вы можете увидеть из выводов нашего исследования, что они подтверждают эту "стартовую" гипотезу, однако говорят о том, что все начинается со вполне законных веществ, конкретно с алкоголя, а затем идет переход к незаконным веществам".

"Так что, если мы знаем, что человек говорит об употреблении алкоголя, то мы обычно можем предсказать, какова будет его реакция на другие вещества (наркотики), – объясняет Бэрри. – Или, если зайти с другого конца, зная о том, что человек применяет героин [наиболее редкий по употреблению наркотик], мы можем предположить, что все остальное он уже попробовал".

Такая стандартизированная последовательность применима далеко не к каждому наркоману, но в исследовании это тоже учитывается. "Процент ошибок в прогнозировании [поведения будущих наркоманов] был довольно мал, и точность прогнозов составила около 92 процентов", – отмечает Бэрри.

Сравнив показатели злоупотребления различными веществами у пьющих и непьющих людей, авторы исследования в итоге пришли к следующему выводу. У учеников старших классов, хотя бы раз в жизни попробовавших алкоголь, "в 13 раз выше вероятность начать курить, в 16 – употреблять марихуану и другие наркотики, и в 13 – кокаин".

Бэрри также отмечает, что табак и марихуану в 12-м классе курит одинаковое количество учеников. Это подтверждает опубликованные в июне выводы доклада Центра по контролю за заболеваниями, а также данные анализа, опубликованного в мае на страницах Raw Story.

Это исследование дает пищу для размышлений всем тем, кто участвует в программах повышения информированности молодежи о вреде наркотиков. Его выводы показывают, что если во главу угла поставить просвещение молодежи о вреде алкоголя, основываясь при этом на научных данных, то ход войны с наркотиками можно переломить. Но это лишь в том случае, если законодатели и ведущие просветители решат использовать эти же научные данные в качестве основы для общественно-государственной политики и школьного образования.

"Я думаю, эти результаты связаны с тем, что алкоголь доступен детям, и что алкоголь считают менее вредным, чем некоторые другие вещества", – добавляет Бэрри.

Такое превратное представление во многом объясняется огромной популярностью алкоголя и теми прибылями, которые он приносит частному сектору. Однако оно диаметрально противоположно последним научным данным о вреде наркотиков и иных веществ. В 2010 году в медицинском журнале Lancet были опубликованы данные исследования, свидетельствующие о том, что алкоголь это самое вредное вещество – вреднее героина, крэка, метамфетамина, кокаина и табака. Еще удивительнее другое: авторы этого исследования выяснили, что вред от алкоголя в два с лишним раза выше, чем от второго по степени вреда наркотика героина.

В своей последнем исследовании на тему "Поведенческие риски молодежи" Центр по контролю за заболеваниями делает вывод, что около 71 процента американских школьников хотя бы раз попробовали алкоголь, и почти 39 процентов хотя бы раз попробовали спиртное за последние 30 дней.

"Сейчас время бюджетных сокращений, – говорит в заключение Бэрри. – идет сокращение многих социальных услуг. Если взять наши выводы и применить их к школьной системе здравоохранения, то мы можем получить максимальный эффект от выделяемых средств, сосредоточив внимание на алкоголе".

Источник: rtkorr.com


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru