создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

По потреблению алкоголя немцы – третьи в ЕС

Немецкие эксперты бьют тревогу в связи с ростом числа алкоголиков в молодежной среде. Ученики школ и гимназисты на вечеринках нередко напиваются до потери сознания. В 2010 году с дискотек и из парков на каретах "скорой помощи" в больницы с алкогольными отравлениями были доставлены около 30 тыс юношей и девушек, не достигших совершеннолетия. Среди них сотни 10-летних детей.

Закон о защите молодежи запрещает продажу алкогольных напитков лицам моложе 21 года. Нарушителям грозит штраф в размере 2000 евро. В стране закрыты десятки дискотек, где при условии уплаты определенного сбора разрешалось пить коктейли по принципу "сколько сможешь".

Около 1,3 млн бюргеров зависимы от алкоголя. Из них 370 тыс – женщины. С точки зрения Немецкого комитета Красного Креста, реальные цифры вдвое выше официальных данных. Германия занимает 21-е место в мире по объему потребления крепкого алкоголя. Немцы, включая грудных младенцев и проживающих в стране мусульман ежегодно выпивают 5,4 литра чистого спирта на душу населения. Бюргеры сохраняют за собой третье место в ЕС после ирландцев и румын по потреблению крепкого алкоголя. Опросы подтверждают, что 36 проц немцев в неделю пьют по пять бокалов "разных алкогольных напитков".

Каждая пятая немецкая женщина в возрасте 45 – 54 лет потребляет "чрезмерное количество алкогольных напитков", говорит уполномоченная правительства по борьбе с наркоманией Мехтхильд Дикманс. Это более 12 граммов чистого алкоголя /один бокал вина/ в день.

Ущерб экономике от злоупотребления спиртным ежегодно превышает 28 млрд евро, утверждает федеральное статистическое ведомство. Для сравнения: от реализации алкогольной продукции немецкая казна получает 3,3 млрд евро. Большинство алкоголиков принадлежит к наиболее образованным слоям населения. Этих людей немецкий закон считает больными, которые при желании проходят лечение за счет государственных касс медицинского страхования. Алкоголиков нелегко уволить. На их стороне суды по трудовым спорам.

Сторонники здорового образа жизни добились принятия закона, запрещающего продажу крепких спиртных напитков по ночам. Исключение сделано для автозаправочных станций и привокзальных киосков, где цены выше, чем в магазине. Против этого выступили власти федеральной земли Баден-Вюртемберг, которые в минувшем году на территории земли ввели запрет на продажу алкоголя в период с 22:00 до 05:00. Их поддержал Конституционный суд ФРГ, который подтвердил правомерность запрета на ночную продажу спиртного. Эксперты призывают правительство повысить налоги и акцизы на алкоголь, которые в ФРГ остаются одними из самых низких в Европе, и сократить вал рекламы алкогольной продукции.

На фоне роста числа любителей крепкого алкоголя в ФРГ снижается потребление национального пенного напитка. По итогам прошлого года немцы выпили пива на 1,8 млн гектолитров меньше, чем годом ранее. Среднестатистический бюргер выпивает более 120 литров янтарного напитка в год. В Германии зарегистрировано 1300 пивоваренных заводов, которые производят более пяти тысяч марок любимого в Германии напитка.

Источник: АМИ-ТАСС


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru