создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним в Петербурге не работает

Рейд "Народного контроля" показал, что Закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним в Петербурге не работает. На витринах магазинов-нарушителей появились стикеры "Здесь несовершеннолетнему продали алкоголь".

Накануне вечером, 2 февраля, петербургское отделение "Молодой Гвардии Единой России" провело первый в этом году антиалкогольный рейд в рамках партийного проекта "Народный контроль", направленный на борьбу с продавцами алкоголя несовершеннолетним.

Активисты МГЕР прошли по магазинам на Лиговском проспекте от ст. м. Обводный канал до ст. м. площадь Восстания и проверили, как обстоит дело с продажей спиртного, когда алкоголь хочет купить подросток. К сожалению, результаты рейда показали, что из 10 торговых точек только в одном магазине подростку не продали алкоголь. То есть в 90% случаев торговцы нарушали закон.

Наиболее популярным объяснением продавцов на вопрос, почему они продали алкоголь подросткам, было то, что покупатели "выглядят старше 18 лет". Многие признавали свою вину, а большинство раскаявшихся продавцов сами клеили наклейку на кассу "Есть 18? Подтверди. Продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена!"

По завершении антиалкогольного рейда на входе-выходе каждого проверенного магазина клеилась наклейка "Здесь соблюдается закон о запрете продаж алкоголя несовершеннолетним" и "Здесь несовершеннолетнему продали алкоголь. Нарушение ФЗ 171 от 22.11.95 г.".

Молодогвардейцы намерены провести рейды по всему городу и выявить самый неблагоприятный в этом отношении район, а также выдать соответствующей местной администрации антиприз – "Пивную калошу".

По мнению члена региональной комиссии партийного проекта "Народный контроль" Екатерины Афанасьевой, рейд показал, что в данной части города закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним фактически не работает. "Продавцы обязаны спрашивать у подростка паспорт при покупке алкоголя или сигарет, но не делают этого. Рейды "Народного контроля" просто необходимы, нужно привлечь внимание властей к данной проблеме".

Напомним, сегодня продавца можно наказать по Кодексу об административных правонарушениях, который предполагает штраф полторы тысячи рублей. В ноябре 2010 года лидер "Единой России", премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство намерено ужесточить наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним, вплоть до уголовного. Мера станет продолжением работы государства по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди россиян, особенно в подростковой и молодежной среде.

Источник: moscow-info.org


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru