создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Фарида Якушева

Где вы, мальчики? Спились...

Недавно побывала на встрече одноклассников. Через тридцать лет после окончания школы из трех параллельных классов умерли 26 человек! И только у троих из них причина смерти не связана с пьянством. Все остальные крепко выпивали, а умерли – кто от сердечных приступов, кто – из-за цирроза печени, кто-то разбился, будучи пьяным за рулем авто... Один покончил жизнь самоубийством в состоянии алкогольного опьянения. К слову, Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что из 100 современных выпускников школ до пенсии доживут только 40 процентов российских мальчиков. И виной тому будет алкоголь!

Пьянство в России достигло такого уровня, что впору говорить о генетическом вырождении нации. Во многом это стало следствием социальных потрясений середины 90-х годов, когда закрывались заводы и предприятия, а оставшиеся без работы люди стали прибегать к спиртному как к универсальному антидепрессанту.

Нынешний кризис также вызвал всплеск алкоголизации и увеличение по этой причине количества смертей. В 80-е годы в Российской Федерации проживало более 147 миллионов человек, и по количеству населения мы занимали седьмое место в мире. К 2002 году численность постоянного населения уменьшилась почти на два миллиона...

Демографический кризис озаботил общественность и власти. Были предприняты определенные меры по выправлению ситуации. В 2009 году произошло хоть и небольшое, но все же увеличение численности населения. Но, в основном, благодаря путинскому "бэби-буму" и учету иммигрантов из бывших союзных республик. Высокая же смертность по-прежнему остается проблемой №1 в России. При этом, по данным Института демографических исследований, причиной большинства смертей является алкоголизация общества. Если в 2003 году один взрослый россиянин потреблял в среднем 14-15 литров алкоголя (в переводе на чистый спирт), то в 2009 году – 18 литров. Это в два с половиной раза превышает порог, после которого начинаются деградация народа, угасание этноса.

Татарстанские наркологи также отмечают увеличение в республике числа вновь регистрируемых алкоголиков и алкогольных психозов и снижение возраста приобщения подростков к употреблению спиртного. Заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Степан Криницкий весьма обеспокоен: "В последние годы мы заметно теряем население в результате повышенной смертности населения трудоспособного возраста до 60 лет. Среди причин в первую тройку входят несчастные случаи, сердечно-сосудистые недуги и заболевания органов дыхательной системы, которые косвенно (на 60 процентов) или прямо связаны с принятием алкоголя". По данным эксперта отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по РТ Асии Ярмушевой, каждое десятое алкогольное отравление у нас заканчивается смертельным исходом.

Страшно, что алкоголизм в республике помолодел: если прежде пить начинали в 16-17 лет, то теперь – в 14-15 лет и раньше. Регулярно прикладываются к рюмке 33 процента юношей и 20 процентов девушек. В последние годы нередки алкогольные отравления даже среди детей и подростков. При всем при том наша республика смотрится на общероссийском фоне относительно благополучно: с диагнозом "алкоголизм" на учете стоят более 37 тысяч татарстанцев, или тысяча человек на 100 тысяч населения (в Приволжском федеральном округе – 1642, в России – 1513). Но перспективы не радуют: каждый год армия официальных алкоголиков в Татарстане пополняется двумя тысячами новичков, а с "белочкой" (алкогольный психоз) впервые знакомятся почти тысяча.

Из "обычного", бытового, пьянства алкоголизм превратился в одну из главных угроз национальной безопасности России. В 2009 году Правительство РФ приняло государственную антиалкогольную концепцию, согласно которой за 10 лет потребление алкогольной продукции в стране будет снижено более чем вдвое, и практически полностью будет ликвидирован нелегальный оборот алкоголя на внутреннем рынке. С этой целью в начале прошлого года была введена минимальная розничная цена на водку, в три раза увеличены акцизы на пиво. Сейчас наступил второй – запретительный – этап, ограничивающий физический доступ к алкоголю. В 2010 году в 11 субъектах России было ограничено время розничной продажи алкоголя, частично – и в Татарстане.

Первыми пользу от такого ограничения заметили органы МВД. Как заявил начальник оперативно-розыскной части МВД РФ по РТ Рамиль Гатауллин, ограничение времени продажи алкоголя в Альметьевском, Нижнекамском, Бугульминском, Чистопольском, Сабинском, Кукморском и Актанышском районах привело к значительному снижению количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. "В Чистопольском районе, например, количество преступлений сократилось с 225 до 165", – сообщил он. Теперь ночная продажа крепкой алкогольной продукции запрещена практически во всех регионах России, в том числе и на всей территории нашей республики.

А как же сам народ, на защиту которого выступило Правительство, относится к подобным запретам? Как население оценивает активизацию борьбы с алкоголизмом, и, в частности, эффективность запрета на продажу алкоголя в ночное время? По данным социологического исследования ВЦИОМ, большинство россиян – 62 процента – убеждено в том, что борьба с пьянством действительно актуальна. Остальные же уверены, что пить или не пить – это личное дело каждого, и у нашего общества, мол, есть другие, более серьезные проблемы, с которыми и надо бороться. Действенность запрета ночной продажи алкоголя оценивается и вовсе противоречиво: в результативность ночных запретов верят 46 процентов россиян и столько же скептически относятся к этой инициативе.

Между тем представителями торговых сетей запрет ночной продажи алкоголя воспринят вполне спокойно. Более того, главная проблема, как оказалось, не в торговцах, а в покупателях, которые, стремясь ночью купить заветную бутылку, проявляют настойчивость, граничащую с агрессией. Поэтому торговля подошла к борьбе с "зеленым змием" творчески. В крупных супермаркетах кассовые аппараты перепрограммированы так, чтобы с 10 часов вечера до 10 утра нельзя было считать штрихкод с бутылки и, соответственно, продать ее. В магазинах самообслуживания алкогольную продукцию на ночь "сажают в карцер": огораживают от покупателей защитными жалюзи и прочными решетками. Небольшие магазинчики, основная ночная выручка которых поступала именно от продажи крепкого алкоголя, вовсе сократили режим работы до 10 вечера.

Но не только любители выпить ходят по ночам в магазины с "алкогольными интересами". Обходят прилавки и очень серьезные люди – сотрудники Госалкогольинспекции и милиционеры, которые проверяют, как в магазинах соблюдается новый режим торговли. Выяснилось, что торговые сети в основном выполняют требования по ограничению времени продажи алкогольной продукции. Они своевременно проинформировали покупателей о новых порядках, вывесив соответствующие объявления. За 10 дней контролеры проверяют более полутора тысяч объектов торговли и выявляют в среднем по 20 фактов продажи алкогольной продукции в неустановленное время. Как сообщил заместитель руководителя Госалкогольинспекции Рустем Арсланов, ночные дозоры они намерены проводить и впредь.

Однако многие по-прежнему считают действующие противоалкогольные меры недостаточными. Так, заместитель главврача Республиканского наркодиспансера Степан Криницкий уверен, что в Госдуме противоалкогольные законы антилоббируются депутатами, представляющими интересы алкогольного бизнеса: "Проблему алкоголизации населения нельзя решать без принятия соответствующих законодательных актов. На сегодня лобби алкогольного бизнеса оказывается мощнее, поэтому не продвигаются хорошие законопроекты, например, по принудительному лечению больных алкоголизмом и алкогольным психозом, о внесении пива в число алкогольных напитков, об ограничении продажи крепких горячительных напитков людям моложе 21 года, о повышении акцизов..."

Пора бы нам всем определиться, в каком мы живем обществе: где во главу угла ставятся здоровье населения или права производителей алкоголя и табака?

По пути запретов и ограничений

Всемирный русский народный собор (ВРНС) предложил Правительству РФ свои меры, которые смогли бы защитить общество от алкогольной угрозы.

Предложения таковы: полностью запретить продажу любых алкогольных напитков, включая пиво, в нестационарных торговых точках, ужесточить меры административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним, запретить производство и продажу слабоалкогольных коктейлей, включающих одновременно алкоголь и кофеин, разрешить торговлю крепким алкоголем только с 11:00 до 19:00. Собор выступает за поэтапное, превышающее инфляцию, повышение акцизов на алкоголь. По мнению ВРНС, алкогольной продукцией должно считаться пиво, содержание этилового спирта в котором превышает 3,5%.

Источник: Газета "Республика Татарстан"


 (cianamid), 2011-01-21 12:08:00

где вы мальчики?

кто бы что ни говорил, но ограничение продажи алкоголя имеет свои "плюсы" и это отмечают даже простые жители, которые говорят, что вечерами их детские площадки не заняты алкоголиками до утра, они расходятся раньше :)
Автор прав, законодательство в сфере наркологической помощи нужно менять и не только...
Фото подобрано очень удачно.

Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru