создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Республика Татарстан: Культура пития – альтернатива пьянству?

На заседании Госсовета республики 23 сентября депутаты приняли в первом чтении законопроект, предлагающий запретить на территории республики розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с 22.00 до 10.00 часов, за исключением реализации алкогольной продукции на предприятиях общественного питания. Как считают разработчики, снижение доступности алкоголя в ночное время станет ощутимой мерой в борьбе с таким общественным злом, как пьянство и алкоголизм. Депутаты Госсовета и редакция "РТ" объявили дискуссию на эту злободневную тему, и сегодня мы публикуем очередные отклики наших читателей.

Алина Ярмиева, служащая, Заинск:

– Лично я за то, чтобы в ночное время не продавались крепкие спиртные напитки. Ведь если днем коммерсанты еще действуют в рамках закона, то под покровом темноты водку нередко продают всем без разбора – и старикам, и детям. Если же говорить в целом по республике, то такие меры, думаю, значительно уменьшат потребление спиртных напитков в позднее время суток. Об этом, кстати, свидетельствует опыт ряда российских регионов, где такие ограничения уже введены.

Римма Гатова, представитель общественной мусульманской организации, Казань

– Я, наверное, скорее, против законопроекта об ограничении продажи алкоголя, потому что в любом случае человек сам для себя решает, употреблять спиртное или нет. И еще: мне, как мусульманке, например, неприемлем и такой вариант борьбы с алкоголизмом, как "культурное питие". Все это полумеры. Мы же хотим решить проблему в целом, а тогда и разницы нет – где выпивать и в какие часы. Пьянство и есть пьянство, в любом виде. Искоренять эти привычки нужно в сознании человека. Кстати, любая религия относится к пьянству как к большому греху, но, к сожалению, многие сегодня об этом забывают.

Александр и Татьяна Айкеевы, пенсионеры, Нижнекамск:

– У нас в городе продажу спиртного давно ограничили. Мы это сразу почувствовали с лучшей стороны. Живем на первом этаже в центре города, вокруг есть несколько магазинов, где продают алкоголь, в том числе продавали и круглосуточно. Так вот, мы каждый вечер сталкивались в подъезде с "гостями": придут, разопьют бутылку, намусорят! Теперь такие "гости" – редкость. А ведь всего-то и нужно было на уровне местной власти ограничить время продажи спиртного. Так что этот закон, мы считаем, принесет пользу.

Сергей Липатов, специалист по СМИ, Казань:

– С интересом читаю в вашей газете отклики на законопроект, тоже решил высказаться. На мой взгляд, с точки зрения ночной безопасности граждан этот законопроект оправдан.

Может быть, пьяных хулиганов, особенно из числа молодежи, на улицах станет меньше. С другой стороны, мера эта достаточно жесткая, я на себе испытал. Недавно были в командировке в Уфе, вечером решили отметить удачно завершенную работу, а в магазинах-то крепкого алкоголя и нет! С непривычки даже растерялись. В итоге так и не выпили, наверное, потому, что ни алкоголем, ни пивом не увлекаемся настолько, чтобы в чужом городе ночью водку искать. Вот я и подумал: что бы ни говорили, а у этого законопроекта всегда будут сторонники и противники. Как вы уже догадались, это те, кто не страдает тягой к спиртному, и те, кто с ним "дружит".

Источник: Газета "Республика Татарстан"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru