создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

В США автомобили оборудуют алкозамками

В США решили всерьез взяться за проблему пьянства на дорогах: бороться с нетрезвыми водителями будут с помощью встроенных в автомобили алкотестеров. Устройство сейчас проходит испытания. Если они будут успешными, уже в ближайшее время новинка станет обязательным комплектующим для всех транспортных средств.

Вместо предложения "подышите в трубочку" в салоне автомобиля раздастся резкий писк сразу после попытки повернуть ключ в замке зажигания. Двигатель будет молчать, пока вы не докажите прибору, что сегодня не позволяли себе пригубить или выпить для аппетита. Пахнет алкоголем – ловите такси.

"Теперь алкотестер показывает, что анализирует данные. Тест пройден, и автомобиль заводится. Все занимает восемь секунд. Если вы не пройдете тест, то зажигание будет заблокировано", – поясняет директор компании Smart Start Бен Бастибл.

Так усложнят жизнь неисправимым любителям поднять рюмку на дорожку. В большинстве американских штатов, если полицейский арестует вас за рулем в нетрезвом состоянии, то первый шаг – это лишение прав. Если их вернут, то автомобиль точно будет оборудован чувствительным алкотестором. "Это зависит от того, сколько вы весите, и от того, как ваш организм справляется с алкоголем. Некоторые выпивает вечером, а утром прибор показывает, что водить нельзя. Жалуются", – говорит Бастибл.

За установку и ежемесячные платежи придется расплачиваться нарушителю. Данные о каждом запуске двигателя записываются на жесткий диск, который обязательно сохранит информацию, например, о попытке обмануть прибор. Использовать подручные средства не удастся. Тест будет пройден после комбинации вдохов и выдохов только в вашем исполнении. Просить подышать пассажира не стоит.

"Если есть пассажир, которого можно посадить за руль, зачем обманывать прибор? Значит, пассажир несовершеннолетний, ребенок. Это самое страшное!" – подчеркивает директор бюро криминальных расследований преступлений за рулем в нью-йоркском районе Бронкс Джозеф Маккормак.

Мошенникам, которые пытались одурачить алкотестер, придется иметь дело с приборами следующего поколения с камерой, которая фиксирует, кто дышит.

"Законы становятся строже, расходы становятся больше. Пить за рулем просто накладно", – отмечает Бен Бастибл.

Одним их первых закон ввел штат Нью-Мексико. Результат – смертность на дороге падает на 35 процентов. Этот закон, вступающий в силу на этой неделе в штате Нью-Йорке, вынудит 22 тысячи водителей встать в очередь на установку алкотестера. "Это пугает людей. Водители предпочитают не пить за рулем", – говорит Джозеф Маккормак.

В Нью-Йорке водителя посадят в тюрьму только за то, что он под градусом вез ребенка в возрасте до 15 лет. Если это случиться хотя бы однажды, то срок лишения свободы – четыре года. Если несовершеннолетний получит травму, то за решеткой придется провести четверть века.

В одном только пригороде Нью-Йорка – в крошечном Бронксе – каждый день полиция задерживает как минимум одного водителя в состоянии алкогольного опьянения с ребенком в салоне автомобиля. Когда социальная реклама с обезображенными детскими лицами в результате ДТП не производит впечатления на некоторых американских водителей, их обвязывают сдавать тест на содержание алкоголя не только при старте автомобиля, но и каждые тридцать минут во время поездки. Если провалить эту проверку, то устройство включит аварийные сигналы, заглушит двигатель и передаст сигнал в полицейский участок.

Источник: krasnoyarsk.rfn.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru