создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Америка достигла пика пьянства

Согласно опросу, 67% взрослых американцев употребляют спиртное.

По данным компании Gallup, в США уровень потребления алкоголя достиг максимума за последние 25 лет.

Последний раз такое количество пьющих американцев было зафиксировано в 1985 году, сообщает AmericaRU.

Отметим также, что 41% пьющих жителей США предпочитают пиво.

Как ранее сообщал "Росбалт", люди, часто общающиеся с алкоголиками, подвергают себя риску и самим начать злоупотреблять крепкими напитками, и наоборот – трезвый круг общения приводит к воздержанию от алкоголя даже тех лиц, которым умеренное потребление спиртного отнюдь не противопоказано. Таковы выводы американских исследователей.

"Люди, которые постоянно и помногу пьют, организуются в группы, состоящими из тех, кто им подобен, гораздо чаще, чем можно было ожидать. Более того: среди таких индивидуумов наблюдается своеобразная склонность к формированию групп. Индивидуальные наклонности к злоупотреблению спиртным в таких группах усиливаются и приумножаются", – комментирует результаты своего и коллег исследования Нильс Розенквист из центральной клиники штата Массачусетс.

Ученые изучали данные о более чем 12 тыс. человек, которые принимали участие в крупномасштабном долгосрочном исследовании Framingham Heart Study с 1971 по 2003 год. На протяжении более чем 30 лет испытуемых несколько раз подробно опрашивали, включая в анкеты и вопросы о потреблении алкогольных напитков и социальном окружении.

Было установлено, что те участники эксперимента, у кого друзья или близкие родственники злоупотребляли спиртным, были на 50% больше подвержены риску тоже начать пить по сравнению с теми, кто не общался регулярно с пьяницами.

Даже те, у кого алкоголиками были только друзья друзей (а среди самих друзей и близких родственников таковых не наблюдалось), были склонны удариться в пьянство на 36% чаще. Наличие же постоянного окружения из сильно пьющих людей (дом, работа, друзья вне работы) повышало риск развития злоупотребления спиртным на 70%, зато полностью непьющее окружение снижало потребление горячительных напитков даже малопьющими людьми на 50%.

Нильс Розенквист с удивлением рассказывает, что "социальная заразность" склонности к алкогольным эксцессам заметно выше у женщин, чем у мужчин, хотя и не знает объяснения этому факту.

Ранее ученые обнаружили, что вред, наносимый алкоголем организму, определяется не столько общей дозой, сколько неравномерностью его употребления. Французы, например, пьют ежедневно и понемногу, поэтому и живут дольше англичан, среди недели воздерживающихся от возлияний, зато в пятницу и субботу с лихвой наверстывающих упущенное.

Источник: moscow-info.org


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru