создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Василий Мальцев

В Подмосковье вернулся "час волка"

Предприниматели оставили без внимания введённые в Подмосковье ограничения на продажу ночью крепкого алкоголя. Закон вступил в силу 2 мая, но во многих магазинах после 21:00 можно по-прежнему купить всё, что крепче 15 градусов.

Почти полночь, но здесь всегда очередь. У этого магазина нет даже адреса, но много постоянных клиентов. Отдел крепких напитков – выбор крепких мужчин. Хоть некоторые и стоят нетвёрдо, но за чем пришли – говорят уверенно.

"Я покупаю бутылку водки!" – заявляет постоянный клиент.

Покупают потому что продают. Хотя со 2 мая в Подмосковье всё, что крепче 15 градусов, продавать нельзя. С 9 вечера до 11 утра. Исключение – кафе, рестораны и магазины беспошлинной торговли "duty free". Закон уже вступил в силу. Но пока на бумаге.

– Вы реализуете сегодня водку?

-Да.

– А вы в курсе, что принят закон, запрещающий со 2 мая продажу крепких алкогольных напитков?

– Нет, не в курсе! Мне ничего не сказали, – утверждает продавщица.

Зато теперь в курсе владельцы магазина. Им грозит штраф в 20 тысяч рублей, а то и вовсе лишат лицензии на продажу алкоголя – главного источника дохода. Три бутылки пива и две водки оказались не джентльменским набором, а контрольной закупкой.

"В ходе проверочных мероприятий, проводимых сотрудниками центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства, в городе Московский Ленинского района Московской области был выявлен факт торговли спиртными напитками в нарушение действующего законодательства", – докладывает инспектор Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД по Московской области Дмитрий Мудренко.

Пока внутри шла проверка, на улице волновались страждущие. Ночной "сухой закон" застал некоторых жителей Подмосковья буквально врасплох.

"Здесь закрыто, оказывается! Когда откроют, не знаю я", – недоумевает покупательница.

До 2 мая право на круглосуточную торговлю крепким алкоголем в Московской области имели 290 точек. Это и небольшие магазины, и супермаркеты. Теперь все равны: с 9 вечера 15 градусов – предел.

"Вот, снимайте, снимайте меня. Я аккуратное беру", – покупает мужчина пиво.

Но и это "аккуратное" тоже может оказаться временным. В правительстве Подмосковья сейчас на утверждении находятся поправки, суть которых – запретить продажу и слабоалкогольных напитков в ночное время суток. Главное – не забыть вовремя предупредить продавцов.

Источник: vesti-moscow.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru