создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Благовещенск: Штрафы за продажу пива подросткам необходимо увеличить в разы

Благовещенские депутаты обсудили причины детской преступности

В Благовещенске увеличилось количество преступлений среди несовершеннолетних. В прошлом году, по сравнению с 2008-м, рост составил почти 11%. В 2009 году подростки нарушали закон 286 раз. А за три месяца 2010 года они успели совершить уже более 40 преступлений. Это на 20% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Эту проблему обсудили в городской думе на депутатских слушаниях. Как уже сообщал "АмурПолит.ру", готовясь к этой встрече, народные избранники посетили социальные центры Благовещенска, общежития, кафе и компьютерные клубы, побывали в нескольких неблагополучных семьях. А также приняли участие в рейдах по точкам, где продают алкоголь и сигареты детям.

Дети не нужны родителям и педагогам

По словам специалистов, основная часть всех нарушений приходится на учащихся профессиональных училищ, сирот и детей из неблагополучных семей. Так, в прошлом году из 286 преступлений 107 совершено учащимися ПУ. И в этом плане лидирует профучилище №23. Накануне депутаты посетили общежитие учебного заведения. Увиденное народных избранников не порадовало. В пятиэтажном здании студенты (160 человек) занимают только один этаж. Зато сразу три этажа сдаются в аренду. Библиотеки в общежитии нет, тренажерный зал закрыт, кружки не работают. Сегодня депутаты попытались выяснить причины этого у директора профессионального училища №23 Владимира Власенко.

"В ПУ №6 тоже 160 детей. Но в каждой секции – туалет, душевая. На каждый этаж, то есть на 30 детей, есть комната отдыха с телевизором, где можно провести время, есть библиотека, открыт спортзал, – привел пример депутат Александр Сакания. – У них все дети чем-то занимаются, у вас – сидят по комнатам и смотрят телевизор, все остальные двери закрыты. Можно как-то детей расселить? Нельзя же 160 человек на одном этаже держать".

Директор объяснил, что никак не может выселить арендаторов. "На сегодняшний день мы подаем иски на выселение. Мы судимся, но положительных результатов нет. Когда арендатор, у которого есть задолженность в 100 тысяч рублей, в суде объясняет, что ему жить негде, суд оставляет его на месте. Практически я бессилен в этой ситуации, я не могу выселить из общежития арендаторов", – заявил Владимир Власенко.

"Почему 21 преступление в 2009 году совершили учащиеся вашего профучилища?" – задал вопрос спикер гордумы Сергей Левицкий. В ответ руководитель ПУ пояснил – это связано с тем, что к ним поступают дети из отдаленных районов области. Депутаты возразили ему, что во все учебные заведения города точно также поступают дети из тех же территорий.

"На преступность влияет досуговая занятость детей, – уверена начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД Благовещенска Татьяна Болотина. – И мы сталкиваемся с непониманием или нежеланием руководителей учебных заведений заниматься данной проблемой. Но основная сила, которая может повлиять на преступность несовершеннолетних – это, прежде всего, родители".

При этом зачастую родители не хотят заниматься своими детьми. Так, только за два месяца этого года в Благовещенске выявлено 26 безнадзорных ребят.

"Нужно отметить страшную тенденцию – дети не нужны мамам и папам, – заметила вице-мэр Валентина Калита. – И по сути дела, лишая в очередной раз маму родительских прав, мы развязываем ей руки, она ничем не обязана государству, она рожает очередного ребенка. И мы его вынуждены изымать из этой семьи. Я думаю, родители должны платили алименты за содержание ребенка, который находится в государственном учреждении".

По мнению начальника городского отдела по делам несовершеннолетних Ольги Шабельской, число нерадивых матерей сократилось бы, если бы лишение родительских прав служило основанием для возбуждения уголовного дела за жестокое обращение с ребенком.

При этом, несмотря на рост числа брошенных детей, в городе закрываются социальные учреждения. Так, из 11 социально-консультативных пунктов в Благовещенске осталось всего 8. Закрыт 21-й интернат – на его месте решено создать кадетский корпус. А единственный в городе социально-реабилитационный центр "Мечта" уже не может вместить всех детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Помимо этого, в Благовещенске сокращается число школьных инспекторов. Если в 2005 году они работали в 22-х школах, то на 1 сентября 2009 – только в 13-ти. И сейчас в рамках реформы УВД планируют убрать еще 4 должности.

В связи с этим депутаты решили обратиться к губернатору Приамурья с просьбой зарезервировать около 50 мест в новом кадетском корпусе для детей из неблагополучных семей, установив при этом для них особые условия приема. Так как у таких ребят, зачастую, есть проблемы со здоровьем. Еще одно предложение главе области – создать в Благовещенске детский реабилитационный центр с дневным пребыванием, который занимался бы выявлением проблемных семей и социальной реабилитацией детей. Кроме того, депутаты гордумы собираются обратиться к начальнику УВД Благовещенска с просьбой не сокращать в этом году должности четырех школьных инспекторов.

Атрибуты детства – пиво и сигареты

Одной из основных проблем в городе остается продажа детям алкоголя и табака. "Я, честно говоря, не понимаю, как взрослые люди продают детям пиво, сигареты. У меня возникает вопрос: а для своих детей они тоже самое делают – приходят вечером домой, дают ребенку бутылку пива и сигареты?" – возмутился председатель думы Сергей Левицкий.

По закону пиво не считается алкогольной продукцией. Поэтому наказание за нарушения в этой сфере достаточно мягкие. "Минимальный штраф за продажу пива несовершеннолетним, согласно Административному Кодексу, – 2 тысячи рублей, максимальный – 3 тысячи. Заметьте, закон Амурской области об административной ответственности за отсутствие урны у магазина предусматривает минимальный штраф 10 тысяч рублей, максимальный – 50 тысяч. При таких санкциях предпринимателям выгодно продавать пиво детям", – подчеркнула начальник городского управления по развитию потребительского рынка Галина Трюхан.

Депутаты решили, что штрафы необходимо увеличить. Для физических лиц – до 5 тысяч, для должностных лиц – до 50 тысяч, а для юридических – до 1 миллиона рублей. Кроме того, по их мнению, наказывать необходимо не только владельца торговой точки, но и продавца, допустившего нарушения. Так, за продажу алкоголя или табака несовершеннолетнему предлагается установить штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

Кроме того, народные избранники предлагают запретить продажу пива в кинотеатрах и других учреждениях культуры. В первую очередь речь шла о ДК "Профсоюзов" и ДОРА.

Окончательно итоги слушаний депутаты подведут на очередном заседании думы, 29 апреля. А в декабре они планируют снова вернуться к этому вопросу и проверить, как выполнены их рекомендации и какие это дало результаты.

"Этот вопрос очень острый. Мы, каждый на своем округе, должны постоянно обращать внимание на проблемы, которые существуют. Давайте вместе поднимать общественность. У нас есть необходимые полномочия", – призвал коллег председатель думы Сергей Левицкий, закрывая заседание.

Источник: РИА ФедералПресс


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru