создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Елена Алексеева

Петербург: "Медали от торговцев водкой не берем!"

Ветераны, долг перед которыми очевиден для каждого, иногда используют свое героическое прошлое для решения самых неожиданных проблем. Участник Великой Отечественной войны петербуржец Анатолий Раскин отказался от юбилейной медали, чтобы добиться закрытия круглосуточного магазина рядом со своим домом. О своем решении он сообщил в письме Президенту России.

"В канун 65-летия Великой Победы я раздавлен лицемерием и цинизмом в связи с вручением мне очередной награды от Администрации Центрального района Петербурга, которая создала мне и моей семье невыносимую жизнь", – пишет ветеран. Лицемерие заключается в том, что КУГИ Центрального района предоставил в аренду нежилое помещение в доме 9/3 по улице Рубинштейна. И разрешил арендатору открыть там продовольственный магазин.

Ассортимент магазина, как и во всех торговых точках подобного типа, смешанный – в том числе продаются и алкогольные товары. Неподалеку находятся три школы и детский сад, но все они расположены за границами "буферной зоны" – никаких запретов на торговлю спиртным владельцы магазина не нарушают, к тому же, в соответствии с законодательством, водку прекращают продавать – во всяком случае, официально – после 21 часа.

Однако магазин находится за стеной квартиры ветерана, который тоже проживает на первом этаже дома 9/3 по улице Рубинштейна. Во время обустройства торгового помещения, как утверждает Раскин, была повреждена смежная перегородка, и поэтому по стене его квартиры пошли трещины. Правда, никаких актов экспертиз, или хотя бы результатов осмотра представителями жилкомсервиса, ветеран к письмам не прилагает.

Но больше всего Раскина возмущает не урон, нанесенный его квартире, а то, что посетители магазина распивают купленный алкоголь прямо на подоконнике его жилища. По словам ветерана, администрация обещала, что в магазине не будут торговать водкой, но обманула ожидания жителей дома. "В пределах Центрального района я раздавлен равнодушием. Отказавшись с болью в душе от получения заслуженной медали, я хочу быть услышанным самой высокой властью в стране. К моему личному обращению присоединяются жильцы квартир нашего дома, терпящие такие же неудобства", – пишет он в письме президенту.

Районные власти искренне недоумевают, какое отношение имеет юбилейная медаль к затянувшемуся конфликту. "Вообще-то, решение о награждении принимали не мы, а президент России, а Дмитрий Анатольевич Медведев никакого отношения к работающему на улице Рубинштейна магазину не имеет", – прокомментировала "Фонтанке" ситуацию пресс-секретарь администрации Людмила Щукина.

Демонстративный отказ от медали – новая атака в трехлетней войне, которую ветеран ведет с владельцами магазина и районными властями. Пик боевых действий пришелся на 2008 год – пенсионер писал в различные СМИ, обращался за помощью к тогдашнему уполномоченному по правам человека Игорю Михайлову, посылал протесты и районным, и городским властям. Однако магазин продолжает торговать.

"У нас целая пачка писем от Раскина, – признались корреспонденту "Фонтанки" в пресс-службе администрации Центрального района. – Но магазин открыт по закону – в соответствии с договором аренды. Права диктовать владельцу торговой точки, какой ассортимент он должен предлагать, или какой режим работы устанавливать, у нас нет". Тем не менее, районные власти провели собрание собственников жилья в доме 9, на котором устроили опрос – мешает ли жителям магазин. Против существования круглосуточной торговой точки высказалось 60%, заявили, что она не мешает – 24% и воздержались 16%.

"Мы отправили результаты этого опроса в КУГИ, чтобы комитет учел пожелания собственников, когда будет решать вопрос о продлении договора аренды, – пояснили в администрации. – Это все, что мы можем сделать". Предоставить же для магазина отдельное помещение, не граничащее с жилыми квартирами, в районе не могут. "У нас нет отдельно стоящих зданий. Все жилые помещения перемешаны с нежилыми, – объясняют чиновники. – Любая торговая точка будет по соседству с чьей-то квартирой. "Лент" и "Пятерочек" у нас не построить. И что нам делать?".

"На собрании высказывались пожелания открыть в доме маленькую булочную, – рассказывают в отделе потребительского рынка Центрального района. – И теоретически это было бы прекрасно, но на практике – владелец разорится через полгода. Поэтому совершенно очевидно, что ни один небольшой магазин не откажется от ходовых товаров – спиртного и сигарет".

Районные власти утверждают, что они множество раз объясняли Раскину, что проблема, с которой он борется, находится вне сферы деятельности представителей администрации. Если проживающего на первом этаже ветерана беспокоят покупатели магазина, распивающие спиртные напитки в общественном месте или буянящие, то надо обращаться в милицию, если нарушения санитарных норм – в Роспотребнадзор. А уж после того, как эти инстанции найдут какие-либо нарушения, – в прокуратуру или в суд. Но этим путем Раскин почему-то идти не желает.

Однако разъяснения властей ветерана не убеждают. "У нас уже скопилась целая пачка писем от него. Но мы-то не можем стукнуть палкой по стеклу и приказать владельцу "Пошел отсюда!". Такое решение может принять только суд", – разводят руками в администрации района. Конфликт продолжается, и теперь вопрос торговли спиртным в магазинчике на Рубинштейна вышел на уровень первых лиц страны.

Источник: "Фонтанка.ру"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru