создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Краснеющим выпивохам "светят" большие неприятности

Итак, как выяснил специалист по токсикологии и наркологии Филип Брукс из американского национального института по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизму, те люди, чьи лица вспыхивают нездоровым румянцем после принятия дозы алкоголя, не только испытывают некоторое неудобство. На самом деле, они рискуют много больше – могут столкнуться с перспективой развития рака гортани.

При этом предательское покраснение может сопровождаться тошнотой и учащенным сердцебиением. А все потому, что в наследственности этих людей отсутствует фермент ALDH2.

Правда, как замечает в этой связи New York Times, в этом открытии для жителей Земли европейского происхождения имеется некоторое утешение: дефицит фермента ALDH2 характерен более чем для трети жителей Восточной Азии – китайцев, корейцев, японцев.

Тут самое время вспомнить про анекдот: пусть не пьют.

Оказывается, согласно данным, полученным доктором Бруксом, даже половина выпитой бутылки пива способна у азиатов вызывать столь неприятный эффект покраснения.

Происходит это потому, что дефицит фермента ALDH2 приводит к возникновению проблем, связанных с метаболизмом алкоголя. Из-за этого в теле выпивохи начинает аккумулироваться токсин, именуемый альдегидом уксусной кислоты.

У людей с двумя копиями ответственного за этот процесс гена возникают упомянутые неприятные реакции, что ведет к неспособности поглощать большие количества алкогольных напитков.

В реальности, отмечает исследователь Брукс, это служит защитой против риска возникновения ракового заболевания.

Но и здесь есть одна тонкость. Любители выпить с одной копией ответственного гена могут выработать устойчивость к альдегиду уксусной кислоты и, тем самым, превратиться в заправских пьяниц.

Вот, почему так важно, настаивает в статье, опубликованной в журнале PLoS Medicine, доктор Брукс, вызвать понимание проблемы у врачей, а также их пациентов, страдающих от дефицита фермента ALDH2.

Иначе пациенты очень сильно рискуют.

Злокачественное заболевание, получившее название чешуйчато-клеточный кишечный рак, также вызывает курение. В принципе, опухоль можно прооперировать, но как свидетельствует статистика, процент выживаемости после операции крайне низок.

При этом азиатам надо помнить, что даже умеренное употребление алкогольных напитков повышает риск заболевания, и этот риск многократно возрастает при злоупотреблении алкоголем.

Так, у человека с дефицитом фермента ALDH2, позволяющего себе в день две дозы пива, риск возникновения рака гортани возрастает в 6-10 раз по сравнению с индивидом, у которого подобный дефицит не наблюдается.

Эксперты настаивают, что снижение алкогольного пития способно существенно сократить возникновение подобной онкологии среди взрослого населения азиатских стран.

Если умеренно выпивающие или даже злоупотребляющие алкоголем японцы, например, с недостающим ферментом ALDH2 снизят регулярную дозу максимум до 16 доз алкогольных напитков в неделю, то они вполне могут надеяться, по расчетам доктора Брукса, на 53-процентное снижение риска заболевания чешуйчато-клеточным кишечным раком.

Для определения уровня возможной опасности врачи задают пациентам два совершенно простых вопроса.

Первый звучит так: вы краснеете после выпитого стакана пива?

И второй: после года или двух с того момента, как начали употреблять алкогольные напитки, вы по-прежнему покрываетесь краснотой после выпитого пива?

Второй вопрос как раз затрагивает возможность того, что человек выработал в себе устойчивость к этому эффекту.

Оба вопроса, по мнению доктора Брукса, предоставляют врачам легкий путь определения того, страдает пациент дефицитом фермента ALDH2 или нет.

Есть еще один способ выяснить это. Если кожа пациента после приложенной к ней пропитанной этиловым спиртом салфетки через 10-15 минут покраснеет, то велика вероятность того, что у клиента не хватает фермента ALDH2.

Источник: point.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru